25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2860 Материалы по теме
В Нижнем Новгороде завершил работу IV Международный форум информационных технологий

IT технологии
В Нижнем Новгороде завершил работу IV Международный форум информационных технологий "ITForum 2020/Информационное общество 2.0".

В этом году заметно расширился уруг зарубежных компаний - партнеров мероприятия, их число дошло до 10-ти.

Большое внимание на форуме было уделено программам "электронного правительства", реализуемым на региональном уровне. В частности, в самарской внедрена система "электронного паспортного стола", которая на треть ускорила обработку заявлений граждан. А в Татарстане цифровые технологии активно внедряют в медицину: записаться на прием к врачу можно в Интернете.

В Нижнем Новгороде решили усилить Интернет-присутствие властей всех уровней. На форуме был представлен проект нового мультипортала столицы ПФО, идушего на смену сегодняшнему сайту городской администрации. Мультипортал начнет работать уже в мае. На нем можно будет, в частности, узнать, как продвигается очередь на устройство ребенка в детский сад, а родителям школьников получат возможность следить за посещаемостью своего ребенка.

В рамках форума выступил с докладом директор по связям с общественностью корпорации Intel в России Евгений Закаблуковский. Он рассказал о специфике организации электронного документооборота и коммуникаций на крупных предприятиях. - Чем больше компания, чем более географически разбросаны ее подразделения, тем более эффективен электронный документооборот, это удобнее для всех, - отметил Евгений Закаблуковский.

- Информационные технологии давно не роскошь, а необходимость, без которой бизнес просто невозможен, - говорит директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая. - Перед нами не стоит задача догнать или перегнать западных коллег. Нужно, используя имеющийся опыт, взять у них лучшее и занять собственную нишу.

Напомним, что всего на форум съехались 1,5 тысячи участников из 30 регионов России и 10 стран.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно