25 апреля 2024 года
Версия для печати 3418 Материалы по теме
Президент РФ и лидер КНР откроют экономический форум в Петербурге

Форум 2007 Питер
Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао выступят на пленарном заседании открытия Петербургского международного экономического форума-2011. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович в ходе пресс-конференции, посвященной форуму.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

"У нас большая программа, которая состоит из трех основных блоков: "Глобальный экономический рост", "Создание творческого капитала в России" и "Технологии, расширяющие горизонты", – рассказал Дворкович. – Президент России примет участие в работе всех 2,5 дней форума с 16 до 18 июня".

"В пленарном заседании открытия, как мы также ожидаем – у нас есть подтверждение – примет участие председатель КНР Ху Цзиньтао, – отметил он. – На этом пленарном заседании планируется, что лидеры стран будут говорить как о проблемах глобального развития, так и о том, как они видят развитие собственных стран, какие перспективы складываются".

В первый день форума президент России примет участие в одной из сессий, добавил Дворкович. На форум приедут представители многих государств, в том числе, на уровне лидеров, поэтому в его рамках предусмотрены двусторонние встречи, и в первую очередь – с представителем КНР.

"Во второй день мы планируем, что президент встретится с советом по созданию в Москве международного финансового центра. Мы ожидаем, что на форуме будет большинство членов этого совета, поэтому это заседание будет вполне легитимным. На такое заседание мы, в любом случае, пригласим и ряд других гостей – финансистов, мэров городов, которые не входят формально в число членов совета", – сообщил Дворкович. В частности, ожидается, что кроме мэра Москвы, в нем примут участие мэры Чикаго и Берлина.

Основной девиз форума – "Лидеры для новой эры", поэтому большой акцент делается на темы и на участников, которые связаны с быстрорастущими регионами мира, в том числе, с азиатским регионом, отметил Дворкович. "У нас будет 16 июня несколько бизнес-диалогов, в частности, диалог Россия-Индия. Мы делаем большой акцент на все, что касается стран БРИКС", – добавил он.

Еще одна особенность форума в том, что в этом году он впервые проходит не до саммита "Большой восьмерки", а после. Итоги саммита повлияют и на вопросы, которые будут обсуждаться в Санкт-Петербурге, заключил Дворкович.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно