25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2676 Материалы по теме
Делегация Волгоградской области принимает участие в выставке Rusnanotech Expo

35 проектов и разработок представила Волгоградская область на выставке Rusnanotech Expo, которая проходит в эти дни в Москве в рамках IV Международного форума по нанотехнологиям «Rusnanotech 2011».
Официальную делегацию нашего региона на этом масштабном мероприятии возглавлял председатель областного комитета экономики Роман Беков.
В этом году волгоградцы привезли в столицу проекты и разработки по таким приоритетным направлениям, как здравоохранение, химическая промышленность, фотоэнергетика, нанотехнологии, экология. Их авторы – коллективы ведущих вузов региона (ВолГУ, сельскохозяйственной академии, технического, медицинского, архитектурно-строительного и социально-педагогического университетов) и двух инновационно активных предприятий (проектного института «Гипросинтез» и НП «Волгоградский региональный научно-технический центр»).
Одной из самых крупных работ, представленных на экспозиции нашего региона, является проект института «Гипросинтез» по производству поликремния и фотоэнергетических систем с объемом инвестиций более 50 млрд. рублей. Цель этого проекта - создание современного высокотехнологичного производства поли-, моно- и мультикристаллического кремния, пластин, фотоэлектропреобразователей и фотоэлектрических модулей.
Не меньшую важность для области имеет и проект Волгоградского государственного технического университета по производству нано-модификаторов для повышения прочности крепления резины с кордом. В настоящее время эта технология реализуется в виде инвестиционного проекта ОАО «Сибур-Волжский».
«Представляемые на коллективной экспозиции проекты и разработки обладают высокой социально-экономической значимостью для региона, - подчеркнул председатель комитета экономики администрации Волгоградской области Роман Беков. - Их последующая реализация будет способствовать развитию высокотехнологичных отраслей экономики, позволит повысить конкурентоспособность региона и закрепить научный и технологический приоритет за Волгоградской областью».
Отметим, что в этом году на  Rusnanotech Expo размещено более 100 выставочных стендов с научными разработками и образцами продукции от 385 российских и зарубежных компаний из 107 городов России и 9 стран мира. Однако, несмотря на такое многообразие, проекты, представленные делегацией Волгоградской области, пользуются у посетителей большим интересом. На Rusnanotech Expo уже побывали Президент России Дмитрий Медведев, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и многие другие.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно