Спорт — 18 мая 2012

Россия стала главным фаворитом чемпионата мира по хоккею

Версия для печати 1613 Материалы по теме
хоккей
Мировое первенство переезжает для розыгрыша медалей в Финляндию. Без шведов, но с Россией и Чехией.

ВО ВРЕМЯ МАТЧЕЙ чемпионата мира болельщикам предлагается принять участие в нехитром конкурсе. На площадке рядом с «Глобен-Ареной», размером примерно три на три метра, надев хоккейные краги и выбрав клюшку по вкусу, нужно выиграть вбрасывание. Оппонент — девушка в полной экипировке, судя по всему, из молодежной команды. Вбрасывает другая девушка, в форме судьи. Если в прошлые дни подружки откровенно скучали, то к четвертьфиналам безлюдные прежде окрестности «Глобен-арены» заполнились народом, и для участия в аттракционе даже выстроилась очередь.

Оживление царило и в кассах. Но до настоящего ажиотажа не дошло. За пару часов до начала матча Россия — Норвегия в кассах предлагали билеты всех трех категорий — по 485, 1340 и 1540 крон (1 шведская крона — примерно 4,5 рубля), а на встречу Швеция — Чехия были проданы полностью только самые дешевые.

СБОРНАЯ РОССИИ к четвертьфиналу дозаявила энхаэловцев Семина и Овечкина. В «Юханнесхоффе» на первую тренировку Александров, которым составил компанию третий вратарь сборной Михаил Бирюков, журналистов собралось больше, чем на «Глобене», где в те же минуты проходил матч Норвегия — Дания. Новоприбывшие в один голос заявили, что лучшим игроком мира в настоящий момент считают Евгения Малкина, и столь же дружно порадовались сообщениям журналистов, что играть будут в одном звене с Павлом Дацюком. На следующей тренировке эти предположения превратились в реальность: Овечкин, Дацюк и Семин катались в одинаковых желтых свитерах.

Соперника по четвертьфиналу нам, по сути, выбрали чехи. В последнем туре они встречались с совершенно сдувшейся к концу первого этапа Германией. По пресс-центру гуляли слухи, что фавориты проиграют, дабы избежать встречи в четвертьфинале со шведами и выйти на наших. Но сами чехи, похоже, такой вариант предпочтительным вовсе не считали. И вынесли соперника в одни ворота, подтвердив прогноз лучшего бомбардира первого этапа норвежца Патрика Торесена, еще до матча Чехия — Германия заявившего: «У меня нет сомнений, что в четвертьфинале нас ждет встреча с Россией».

ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ матч Россия — Норвегия можно двумя взаимоисключающими эпитетами. Наши победили убедительно (перевес в три шайбы), и в то же время — с большим трудом (2:2 после двух периодов).

— В первом периоде ребята заметно нервничали, плей-офф есть плей-офф, — сказал Зинэтула Билялетдинов. — Пришлось посадить на скамейку Евгения Кузнецова, неубедительно выглядел Никита Никитин — мы перешли на игру в три пары защитников.

Излишняя нервозность, впрочем, не помешала россиянам забросить в первом периоде две шайбы. А вот во втором началась «непруха», дополненная вторым голом норвежцев. К последнему перерыву счет в матче с уступающим нам в классе соперником был ничейным. Но странное при таких обстоятельствах дело — качество игры нашей команды особых претензий не вызывало. Позиционный розыгрыш шайбы в зоне соперника они сочетали со стремительными атаками с ходу. Норвежцы успевали перекрывать опасные зоны вблизи своих ворот — тогда в дело вступали защитники. В итоге именно игроки обороны напрямую поучаствовали в четырех голах из пяти: Емелин длинным пасом вывел один на один Попова, после броска Бирюкова подставил клюшку Жердев, тот же Емелин и Никулин забили по шайбе сами. В активе оборонцев и две штанги после дальних бросков Никулина и Денисова.

— Я не могу сказать, что наши защитники продемонстрировали нечто сверхъестественное, — заметил Билялетдинов. — Они действовали именно так, как и должны были в данных обстоятельствах.

На долю Овечкина и Семина пришлось наибольшее количество нереализованных моментов — но эти самые моменты нужно было еще создать. Тем не менее, единственный гол, забитый усилиями исключительно нападающих, записал на свой счет как раз Овечкин.

— Даже такой курьезный гол добавляет уверенности, — сказал после матча Овечкин. — К большим площадкам я пока полностью не адаптировался. Обыгрываю защитника — а до ворот бежать еще километр.

Забросив в дебюте третьего периода третью шайбу, наши продолжали «додавливать» соперника. Возникает прямая аналогия с первым четвертьфиналом в Хельсинки, где при том же самом счете 3:2 канадцы не особо настаивали на увеличении перевеса над словаками, за что и поплатились. У норвежцев не лучшим образом сыграл в третьем периоде до того многократно выручавший вратарь Ларс Хауген. Очевидно, чемпионат Белоруссии, в котором Хауген выступал за солигорский «Шахтёр» (фарм-клуб минского «Динамо»), необходимого опыта встреч подобного уровня предоставить не в состоянии — подобные метаморфозы происходили с ним здесь регулярно.

Норвегия на втором чемпионате подряд добирается до четвертьфинала. Она превосходит в уровне игры аутсайдеров, но до лидеров пока не дотягивает. Так или иначе, но все матчи им на нынешнем чемпионате норвежцы проиграли: России (2:4 и 2:5), Швеции (1:3), Чехии (3:4 по буллитам).

— Сможем ли мы прогрессировать в дальнейшем? — переспрашивает наставник норвежской команды Рой Йохансен. — Трудно сказать. Хоккей в нашей стране не пользуется такой популярностью, как лыжные гонки или биатлон. Но я надеюсь, что, выходя в четвертьфинал чемпионата мира, мы привлекаем дополнительное внимание к нашему виду спорта.

ДОВЕЛОСЬ увидеть заголовки, где неудача канадцев именовалась крахом надежд главных фаворитов чемпионата. Их авторы, вероятно, забыли, что «Кленовые листья» выбывают из чемпионата на стадии четвертьфинала уже третий год подряд. Дважды путь наверх им преграждала наша сборная, теперь шлагбаум поставили словаки. Конечно, канадцы претендуют на медали в любом составе, но как раз успех нынешней команды, в составе которой выступало восемь (!) игроков, родившихся в 90-е, выглядел бы сенсацией. Тактическая неискушенность, обусловленная молодостью многих хоккеистов и отсутствием опыта соперничества с европейскими сборными, вкупе с неубедительной игрой голкипера Кема Уорда стали главной причиной неудачи в матче со Словакией.

Падает ли бомба в одну воронку дважды? Во втором четвертьфинале Хельсинки — едва не упала. После поражения 0:5 на первом этапе, финны проигрывали за шесть минут до конца третьего периода американцам и в четвертьфинале — 1:2. Победную шайбу хозяева соревнований забросили за восемь секунд до сирены усилиями малоизвестного форварда шведского клуба ХВ-71 из Йёнчёпинга Эссе Йоэнсуу. Такой итог порадовал, думаю, не одних лишь финнов: для антуража соревнований всегда предпочтительно, чтобы команда хозяев играла как можно дольше.

На последней минуте был также решен исход заключительного четвертьфинала Швеция — Чехия. Даже зная итог игры, остаюсь убежден, что шведы располагали более квалифицированными хоккеистами, чем оппоненты. Но чудовищные ошибки в обороне привели к провалу. Квинтэссенцией стал решающий гол. Остановив шайбу у борта, вратарь Фаст отдал ее в борьбу, чешский форвард Михалик буквально выцарапал ее у двух оппонентов, а успевавший спасти ситуацию Йонас Бродин предпочел караулить второго чешского нападающего, не став мешать выходившему на ударную позицию Михалику.

Награждение трех лучших шведских игроков по итогам чемпионата проходило в тягостной тишине, ведь эта церемония происходит, когда команда заканчивает выступления на турнире. Призы — мягкие игрушки птицы Хоккей Бёрд, талисмана чемпионата, которых понаделали видимо-невидимо (в отличие от пользовавшихся традиционно высоким спросом шайб с эмблемой турнира). Так чемпионат мира-2012 простился со Швецией, а Швеция — с чемпионатом: оставшихся четыре матча плей-офф пройдут в Финляндии.

В полуфиналах 19 мая встречаются Россия — Финляндия, Чехия — Словакия. Финал — 20 мая.

Источник: PROспорт