25 апреля 2024 года
Регистрация
Муниципалитеты — 02 июня 2015

Власти Ставрополя рассказали о способах нарастить доходы и сократить расходы бюджета в кризис

город Ставрополь

Версия для печати 1431 Материалы по теме
Власти Ставрополя рассказали о способах нарастить доходы и сократить расходы бюджета в кризис

Непростая ситуация в экономике страны послужила стимулом для Ставрополя: власти города оптимизируют расходы и ищут новые перспективные источники пополнения бюджета. Доходы в муниципальную казну удается увеличивать, а расходы - сокращать. О принятых мерах рассказал глава города Андрей Джатдоев; его слова приводятся на сайте администрации города. 

За четыре месяца 2015 года налоговые и неналоговые поступления в городской бюджет превысили запланированные показатели на 3,4 % (это почти 37 млн рублей).

Совместными усилиями администрации города, налоговиков и службы судебных приставов в нынешнем году на 24 млн рублей сокращена недоимка по имущественным налогам. Этому способствует информационная система «Дорожный пристав». Она позволяет идентифицировать автомобили должников в транспортном потоке.

Еще одним способом нарастить доходы стало ужесточение финансовой дисциплины в сфере имущественных отношений. За последние месяцы удалось на 4 млн рублей увеличить базу для начислений по арендной плате за земельные участки.

Другая статья дохода — платные парковки, которые до конца года пополнят городскую казну не менее чем на 16 млн рублей. 

Что касается расходов, то приоритет отдан исполнению социальных обязательств. У города нет задолженности ни по зарплатам бюджетников, ни по выплатам льготникам. Все плановые показатели, обозначенные в «майских» указах президента, выполняются.

Урезаны расходы на содержание органов местного самоуправления, в администрации объявлен мораторий на прием на вакантные должности. Существенной ревизии подверглись критерии эффективности работы сотрудников. В результате за четыре месяца 2015 года на оплате труда муниципальных служащих сэкономлено более 4 млн рублей. 

В приоритете работа по списанию безнадежных долгов десятилетней давности. Комитету по управлению муниципальным имуществом дано задание активнее расширять налогооблагаемую базу, речь идет, прежде всего, о муниципальных земельных участках.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно