25 апреля 2024 года
Государство — 08 июня 2015

В Москве за три месяца сократили более трех тысяч госслужащих

Москва

Версия для печати 1687 Материалы по теме
Самые крупные сокращения прошли в департаменте финансов. В ведомстве были уволены 135 человек
В Москве за три месяца сократили более трех тысяч госслужащих

С марта текущего года в Москве уволили 3065 государственных служащих. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-релиз управления государственной службы и кадров правительства Москвы.

Самые крупные сокращения прошли в департаменте финансов. В ведомстве были уволены 135 человек, что связано с автоматизацией процессов исполнения бюджета.

В Госжилинспекции сократили 117 человек, в департаменте по обеспечению мероприятий гражданской защиты — 111 человек, в департаменте труда и занятости — 96 сотрудников, в комитете государственного строительного надзора — 90 человек. В аппарате мэра и правительства Москвы были сокращены 56 сотрудников.

Отмечается, что персонал удалось оптимизировать за счет пересмотра полномочий, исключения дублирующих и избыточных функций, отказа от лишних согласований и устаревших регламентов. Ряд госуслуг был переведен в электронный формат, внедрялись электронный документооборот и облачная бухгалтерия.

Был сокращен персонал и территориальных органов власти. В каждом административном округе столицы расстались в среднем со 100 сотрудниками.

Сообщается, что помощь в трудоустройстве бывшим госслужащим оказывает центр «Содействие». Из трех тысяч сокращенных сотрудников туда за помощью обратились 186 человек.

Снизить численность сотрудников в органах власти Москвы потребовал глава столицы Сергей Собянин. В середине марта он сообщил, что до 1 июля число госслужащих в ведомствах должно снизиться на 30%. Он отмечал, что это самое большое сокращение с перестроечных времен.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно