25 апреля 2024 года
Экономика — 07 июля 2016

Вологодская область: оптимизация расходов на госуправление

город Вологда

Версия для печати 2610 Материалы по теме
Вид на Вологду
Вологодская область: оптимизация расходов на госуправление

В июльском номере журнала "Бюджет" опубликована статья заместителя губернатора Вологодской области, начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой. Материал посвящен обеспечению сбалансированности бюджета Вологодской области. Мы размещаем часть статьи. В ней говорится об оптимизации расходов на управление в регионе. 

На протяжении 2011–2015 годов мы придерживались жесткой политики экономного и рационального использования бюджетных средств. В абсолютном выражении объем расходов на протяжении пяти лет сохранялся на одном уровне. За 2012–2015 годы серьезная оптимизация дала бюджетный эффект в размере 13,9 миллиарда рублей.

Основными направлениями этой работы являются оптимизация структуры государственной власти области, повышение эффективности управления на местах, улучшение кадрового потенциала, совершенствование системы управления в целом. Реализация оптимизационных мероприятий позволила сократить расходы на содержание органов государственной власти с 2 миллиардов рублей в 2011 году до 1,6 миллиарда рублей в 2016 году.

Материал целиком опубликован в июльском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Оптимизационные процессы мы начали с себя. В результате сокращен ряд должностей заместителей губернатора области. В органах государственной власти сокращено 828,5 штатных единицы. Проводимые мероприятия позволили перейти на новую систему оплаты труда государственных служащих, ориентированную на результат, без увеличения расходов на содержание аппарата.

За последние годы нам удалось обеспечить объединение целого ряда муниципальных образований, в результате их количество сократилось с 300 до 224, а штатная численность муниципальных служащих — на 643 единицы. Экономический эффект от проведения оптимизации в органах власти областного и местного уровней оценивается свыше 400 миллионов рублей.

Передача полномочий по предоставлению государственных услуг в многофункциональные центры позволяет сократить в течение 2015–2016 годов 191 штатную единицу с бюджетным эффектом в 93 миллиона рублей.

Также в 2015 году Департамент финансов области приступил к одному из самых крупных проектов по централизации бухгалтерского учета. Проект затронет органы государственной власти, а также всю сеть государственных учреждений и муниципальных образований области. С учетом запланированных мероприятий ожидается сокращение 853 штатных единиц, а общий положительный эффект оценивается в более 300 миллионов рублей. Мероприятия по централизации учета и отчетности планируется выполнить в течение трех лет. В частности, в 2017 году ими будет охвачено более 280 бюджетных и автономных учреждений.

В 2015 году при содействии специалистов компании «Северсталь» началась реализация проекта «Повышение эффективности управленческих процессов» с применением механизмов корпоративного управления и лучших практик регионов. В результате только за 2015 год в ходе обследования пяти органов исполнительной государственной власти области сокращено 26% их штатной численности. В 2016–2020 годах планируется провести аудит управленческих процессов еще в 27 органах власти. В целом ожидаемый эффект от работы в данном направлении составляет 352 миллиона рублей.

Предложения по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов

Мы считаем, что для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ требуется принять ряд мер на федеральном уровне.

В первую очередь необходимо увеличить дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ, направляемые на обеспечение реализации указов Президента России и компенсацию расходов регионов на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Необходимо продолжить практику предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета на замещение рыночных обязательств субъектов РФ. Эта мера позволит существенно оптимизировать структуру долга и сэкономить средства на его обслуживание.

Кроме того, бюджетные кредиты субъектам РФ должны предоставляться сроком на пять лет, как это предусмотрено Бюджетным кодексом РФ.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно