25 апреля 2024 года
Образование — 31 августа 2021

В России появится национальный центр физики и математики

Версия для печати 1963 Материалы по теме
Центр откроют в Сарове
В России появится национальный центр физики и математики

По поручению Президента в России создается Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Его главные цели – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, укрепление научного потенциала страны. 

В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой центра станет учебный корпус филиала МГУ, передовые лаборатории и технопарк «Саров», в котором разместятся наукоемкие производства.

Координировать деятельность НЦФМ и определять направления его развития будет межведомственный совет. В частности, он будет утверждать научную программу и программу развития, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций. В центре его внимания будут вопросы развития фундаментальных и прикладных исследований в области математики, физики и вычислительных технологий.

Состав совета будет утвержден отдельным распоряжением правительства. Соответствующий проект акта Минобрнауки должно представить в кабмин в ближайшие два месяца.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно