25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 5504 Материалы по теме
Редакция журнала «Бюджет» подвела итоги конкурса на лучшую дипломную работу по теме «Общественные финансы», объявленного в ноябре 2007 г. К участию были приглашены студенты высших учебных заведений России, осваивающие экономические специальности. Представленные на конкурс дипломные работы оценила комиссия, в состав которой вошли известные экономисты – ученые и практики. Призовой фонд конкурса составил 50 тыс. руб.

Выпускные квалификационные ра­боты, поступившие на конкурс, комиссия оценивала с учетом следующих критериев:
диплом должен быть посвящен проблематике общественных (государственных и муниципальных) финансов;
диплом должен иметь своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита, выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых проблем и вопросов; определение степени подготовленности автора к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях;
диплом должен представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где автор демонстрирует знания основ экономической теории по данной проблеме, так и практическую, в которой он показывает умение использовать методы ранее изученных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

Победителями конкурса стали:
Нурутдинов
1 место. Нурутдинов Ринат Маратович, Институт экономики, управления и права (Казань), экономический факультет. Диплом на тему «Расходы местного бюджета на образование: планирование и оценка исполнения (на примере Заинского муниципального района Республики Татарстан)».
Джуплина
2 место. Джуплина Юлия Викторовна, Технологический институт Южного федерального университета в Таганроге, факультет управления в социальных и экономических системах. Диплом на тему «Анализ межбюджетных отношений и разработка направлений их совершенствования (на примере города Таганрога)».
увакина
3 место. Увакина Валентина Владимировна, Институт экономики, управления и права (Казань), экономический факультет. Диплом на тему «Счетная палата Республики Татарстан и ее роль в финансовом контроле за формированием и использованием средств территориального бюджета Республики Татарстан»

Валерий Макаров
Валерий Леонидович Макаров, академик РАН, директор ЦЭМИ РАН, ректор Российской экон: «Непременное условие поступательного экономического развития страны – наличие мощного кадрового потенциала. Не в последнюю очередь это касается деятельности государственных и
муниципальных финансовых
органов. Для их успешной ра­боты необходимо достаточное количество актив-
ных, получивших качественное образование профессио-
налов.
Хочется надеяться, что конкурс станет ежегодным мероприятием и сможет стимулировать интерес студентов к тематике общественных финансов».

Прокофьев
Станислав Евгеньевич Прокофьев, академик РАЕН, заместитель руководителя Федерального казначейства: «В ситуации дефицита квалифицированных кадров в области
государственных и муниципальных финансов, который сегодня в полной мере ощущают и субъекты РФ, и местное самоуправление, важно уделить особое внимание подготовке соответствующих специалистов. Вне всякого сомнения, эта работа должна носить системный ха­рактер. Полагаю, объявленный журналом «Бюджет» конкурс послужит своеобразным сигналом для представителей отечественной системы образования и поможет привлечь внимание к данной проблеме».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно