25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2973 Материалы по теме
Леонид Компаниец
Город Орск пока единственный среди муниципальных образований Оренбургской области, имеющий Общественную палату, которая стала связующим звеном между населением и властью. Сегодня уже очевидно, что Общественная палата не декоративная структура, а реальный демократический орган гражданского общества, дающий рекомендации при решении администрацией, Советом депутатов города важных, социально значимых вопросов.
Леонид КОМПАНИЕЦ, секретарь Общественной палаты города Орска

Общественная палата играет большую роль в решении насущных городских задач. Например, когда в Орске – промышленном, экологически неблагополучном городе – крупные корпорации планировали построить цинковый завод, жители вышли на митинг. Общественная палата поддержала горожан и содействовала тому, чтобы не допустить строительства этого объекта, направляя письма в различные инстанции вплоть до Госдумы. Коллективное обращение работников бюджетной сферы города, поднявших вопрос о неправильном расчете минимальной оплаты труда, тоже не осталось без внимания Общественной палаты. Вмешательство прокуратуры позволило найти пути решения проблемы.
Общественная палата была создана в июле 2006 г. после утверждения Положения об Общественной палате города Орска, в котором было четко сформулировано основное направление деятельности палаты – обеспечивать согласование интересов жителей Орска, общественных объединений, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социального и экономического развития города.
В составе палаты образовано 10 комиссий: по вопросам промышленности и предпринимательства, социального развития и реализации национальных проектов, по вопросам здравоохранения, экологии и демографии, развития образования, науки и молодежной политике, по вопросам законности, правопорядка и прав человека, военнослужащих и казачества, по делам ветеранов и инвалидов войны и труда, во­оруженных сил и правоохранительных органов, по культуре, спорту, патриотическому воспитанию и др.
Председатели комиссий входят в состав Совета Общественной палаты, ведут прием граждан, рассматривают поступающие жалобы и заявления, дают рекомендации заявителям в рамках существующего законодательства. Когда правомерное обращение не находит понимания – а такие случаи имели место – член Общественной палаты через Совет обращается в прокуратуру, правоохранительные органы, в администрацию города, Общественные палаты Оренбургской области и Российской Федерации с просьбой принять меры к тем или иным должностным лицам, нарушающим законодательство.
В среднем за месяц мы получаем два-три коллективных письма и до 10 индивидуальных обращений граждан. За два года в Общественную палату поступило около 300 устных и письменных обращений: о предоставлении льгот для малообеспеченных граждан, об установке электрических счетчиков, об отсутствии реальной возможности улучшить жилищные условия, о росте цен на медикаменты, о монетизации льгот, о нарушении прав и свобод граждан, о закрытии малокомплектных школ, о вырубке зеленых насаждений и др.
Общественная палата работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Наиболее важные проекты решений, затрагивающие интересы жителей города, в том числе по вопросам бюджетной и налоговой политики, подлежат экспертизе в Общественной палате. По итогам экспертизы даются рекомендации. Секретарь, члены Совета Общественной палаты принимают участие во всех заседаниях городского совета депутатов, а глава города Ю. Берг и председатель городского Совета депутатов Л. Березняк – в заседаниях палаты.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно