25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4866 Материалы по теме
инновационный центр
Ивановская гордума приняла проект стратегии развития областного центра до 2020 года.
Работа над созданием документа началась в 2006 г. На первом этапе была разработана общая концепция, затем проведен анализ среднесрочных программ и обоснована разработка долгосрочных. Третий этап потребует детализации 29 программ, включенных в проект.
Администрация города приняла решение привлечь к разработке стратегии представителей академической науки. Иваново по праву считается вузовским центром, однако до сих пор наука и экономика в вопросах планирования не взаимодействовали.
В проекте сформулирована миссия города: планируется превратить его из индустриального «текстильного цеха» страны в современный многофункциональный центр инновационной деятельности. Девиз стратегического развития: «Через инновации и социальную сплоченность — к высокому качеству жизни».
По мнению представителей научного сообщества, выгодное географическое положение, научно-образовательный потенциал, квалифицированные кадры позволят в перспективе позиционировать Иваново как привлекательную площадку для разработки и внедрения наукоемких технологий. Есть все предпосылки для того, чтобы город стал зоной технологического трансферта иностранных и отечественных инвесторов. Один из амбициозных проектов предполагает сделать Иваново крупным текстильно-швейным логистическим центром.
Кроме того, предполагается разработка и реализация программ, направленных на развитие демографической политики, образования, здравоохранения, жилищной сферы, физкультуры и спорта, социальной и молодежной политики. Планируется создать комплексную программу «Семья — безусловный приоритет», она будет основана на принципе четырех Д: «дом, дети, достаток, духовность». Особое внимание предложено обратить на развитие бренда студенческого города.
Авторы документа признают: основа концепции формировалась в иных экономических условиях — до мирового финансово-экономического кризиса. С учетом сложившейся ситуации в нее будут внесены коррективы. Однако основные направления развития останутся неизменными.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно