25 апреля 2024 года
Версия для печати 9300 Материалы по теме
Экологически чистые инвестиции

овощи
Забота об экологии для Европы далеко не пустой звук. Здесь очищают реки, вводят жесткие стандарты автомобильного топлива, а во многих странах запрещено производство генно-модифицированных продуктов. Нередко, принимая европейских инвесторов на российской земле, мы вместе с новыми технологиями и передовым опытом управления перенимаем также современные подходы к экологии. Яркий тому пример — совместное российско-испанское предприятие «Флора Л». Владелец компании Пабло ГОМЕЗ рассказал об особенностях ведения бизнеса в России. 


Путь в Россию

Американская технология, испанское управление, российское производство — три составляющих уникального предприятия, которое производит натуральное удобрение нового поколения — биогумус EBG. Примечательно, что не так давно синьор Гомез не имел к агробизнесу никакого отношения, являясь по образованию астрофизиком, а по своей деятельности генеральным директором одного из итальянских предприятий, продающих в Россию генераторы. Тем не менее созданная им компания в своем сегменте стала не только признанным лидером в России, но и крупнейшей в Европе.

А началось все с того, что в 2003 году Пабло Гомез прочитал в российском научном журнале статью о том, как с помощью калифорнийского червя можно получить почти натуральный гумус. Вскоре он вместе с мужем сестры решил рискнуть и создать собственное производство. Так в Испании появилась торговая компания Disumus, а затем, уже в России, производственная компания «Легран». Испанцы организовали обучение персонала, сняли небольшие производственные помещения под городом Углич и начали работать.

Первый этап длился примерно три года. Компания стоически переносила разнообразные приключения, знакомясь с российским сельским менталитетом, и в конце концов ей удалось организовать технологичное и быстрое производство своего продукта. Именно в тот момент, когда все, казалось бы, наладилось, закончились деньги. Буквально за пару дней до того, как синьор Гомез собирался свернуть производство, о приключениях испанца узнали российские бизнесмены. Они предложили объединить опыт и капиталы, и так в 2006 году появилась совместная российско-испанская компания «Флора Л», чье производство сегодня базируется в 45 километрах от Липецка.

Технология

В России продукция «Флора Л» по многим параметрам не имеет аналогов, хотя Пабло Гомез скромно считает, что ничего уникального в самой технологии нет, поскольку биогумус производят во многих странах. Компания ни на йоту не отходит от разработанной в США 50 лет назад технологии, позволяющей производить продукт исключительного качества. У многих конкурентов не хватает финансов или терпения дождаться окончания этого сложного биотехнологического процесса. «В России, — говорит Пабло Гомез, — продукт, сопоставимый с нашим по качеству, мы встретили только у двух предприятий, а по объемам производства сравниться с нами не может никто. Наше предприятие может делать до шести тысяч тонн биогумуса, при этом территория дает простор для расширения».

Компания обходится минимальным оборудованием, поскольку сам производственный процесс протекает в темном помещении, где калифорнийские дождевые черви перерабатывают навоз крупного рогатого скота. Им обеспечиваются необходимые условия: температура, влажность, уровень шума и правильное питание. Итогом биотехнологического процесса становится чистый биогумус. Продукт высушивается, гранулируется и становится полностью готовым к использованию в качестве удобрения дома, в огороде, на даче, либо самостоятельного грунта, если растения болеют. Принципиальная разница между компостом и данным продуктом состоит в том, что в нем полностью отсутствует патологическая флора, а благодаря червям в конечном продукте остаются ферменты и антибиотики, которых в навозе нет. К тому же молекулярная структура биогумуса позволяет ему впитывать большие количества влаги, а отдавать ее медленно и дозированно. Помимо этого биогумус обладает сбалансированными параметрами соотношения азота, фосфора и кальция опять же в отличие от навоза.

Применение биогумуса приводит к более раннему созреванию плодов и цветов, повышению урожайности плодов. Кроме того, присутствующие в удобрении естественные антибиотики и бактерии способствуют профилактике заболеваний растений. В конечном счете данный эффект выражается в деньгах: это больший урожай лучшего качества и меньшие потери в процессе роста растений. Биогумусом достаточно удобрять почву раз в три года, в отличие от навоза, который необходимо ежегодно вносить в почву.

Упор на экологичность

Особенность данного бизнеса состоит в том, что получаемый продукт из-за сложности производства относительно дорог, а это отпугивает многих покупателей, привыкших к традиционным химическим методам подкормки растений. Однако 90 % покупателей, даже обладающих относительно небольшим достатком, единожды опробовав биогумус, покупают его снова. Ведь буквально через две недели его применения они замечают, что цветы становятся более яркими, плоды созревают раньше и в большем количестве. Столь прямая и явная связь между продуктом и результатом, которой он дает, потребители не наблюдали при использовании других грунтов и удобрений, и это производит на них впечатление.

«Хотелось бы обратить внимание на исключительную экологичность данного продукта, — говорит синьор Гомез. — Никакой химии в нем нет, навоз мы берем только с тех ферм, в которых, мы уверены, животные здоровы и не получают в пищу никаких химических добавок. Таким образом, мы соответствуем требованиям продвигаемого в Европе экологического сельского хозяйства».

Еще одной особенностью предприятия является его ориентация на зарубежный рынок. Ранее примерно 80 процентов биогумуса уходило в страны арабского мира, преимущественно в Саудовскую Аравию, Арабские Эмираты, Катар, где он использовался для оформления садов и благоустройства больших территорий после строительства. «С одной стороны, арабы видят, что продукт несколько дешевле производимого в Европе, но и это не главное. Важен вопрос объемов, — считает синьор Гомез. — Чтобы обустроить гольф-клуб нужна не пара десятков, а тысяча тонн биогумуса на каждый объект. При этом конечный потребитель не хочет иметь дело с несколькими поставщиками. Поэтому, когда мы предлагали большие объемы, с нами тут же начинали работать».

На данный момент «Флора Л» — самое большое предприятие подобного профиля в Европе. Стоит отметить, что при этом Пабло Гомез — единственный иностранец на предприятии, все остальные сотрудники — россияне. Синьор Гомез отмечает, что не стал бы развивать производство, если бы столкнулся с административными препонами. Однако их, по его словам, не только не было, напротив, в Липецкой области его как инвестора встретили с распростертыми объятиями. Второй причиной для того, чтобы развернуть производство именно здесь, стало то, что в регионе хорошо развиты фермерские хозяйства, в которых практически не применяется химия. К тому же один из соучредителей — житель Липецкой области. Конечно, температурные условия не самые идеальные: когда за окном минус 20, на отопление уходит немало денег. Впрочем, качественный ремонт помещений позволил довести расход энергии до приемлемого уровня. Да и относительно недорогой труд сельчан делает производство рентабельным. У Пабло Гомеза была мысль открыть второе производство в Испании, но позже он от нее отказался: сегодня все его взгляды обращены на Россию.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно