В Москве состоялось первое заседание Экспертного совета по цифровизации общественного сектора экономики
В нем приняли участие представители Минфина России, Центра информационных технологий в сфере общественных финансов, издательского дома "Бюджет", Финансового университета при Правительстве РФ, Союза финансистов России и ведущих ИТ-компаний
В Госдуме и правительстве РФ обсуждается идея об обязательном членстве управляющих компаний в сфере ЖКХ в саморегулируемых организациях (СРО). Таким образом, власти намерены оградить этот многомиллиардный рынок от дилетантов и нечистых на руку дельцов.
Рост тарифов на ЖКУ прямым образом влияет на инфляцию в России. На заседании Правительства РФ было одобрено предложение Минэкономразвития о повышении тарифов на услуги и продукцию естественных монополий в 2009 – 2011 годах.
Как известно, зима в России длится более полугода: с октября по апрель. С мая по сентябрь мы готовимся к следующей. «Готовь сани летом, а телегу зимой!» — говорят в народе. Согласно этой поговорке работники ЖКХ начинают подготовку к холодам еще в мае, едва успев подвести итоги предыдущей зимы.
Основные надежды регионов и муниципальных образований на проведение капитального ремонта жилых домов, а также на расселение ветхого и аварийного жилья связаны с работой Фонда содействия реформированию ЖКХ: именно он сегодня занимается распределением соответствующих ресурсов.
Несмотря на непростую ситуацию в отрасли, поддержка жилищного строительства по-прежнему остается одним из приоритетных направлений для властей всех уровней. При этом существуют серьезные опасения, что 1 января 2010 года вследствие вступления в силу отдельных положений Градостроительного кодекса в большинстве населенных пунктов строительство может попросту остановиться.
Вчера премьер-министр Владимир Путин посетил Калининград, где должен был провести два открытия и одно совещание. Но одно открытие чуть было не сорвалось: заседание Совета при президенте по развитию местного самоуправления затянулось настолько
В Екатеринбурге более 50 тысяч льготников побывали в отделениях Единого расчётного центра и оформили документы, согласно которым с 1 января 2010 года они будут получать денежные компенсации за оплату услуг ЖКХ
Долги за услуги ЖКХ в России на 1 октября составили 333 млрд руб., сообщил глава Минрегионразвития В. Басаргин на прошедшем 5 октября правительственном совещании по подготовке к зиме.
Российские регионы в большинстве своем заявляют о полной или почти полной готовности к зиме и своевременном начале отопительного сезона, однако в ряде населенных пунктов люди остаются без тепла из-за долгов управляющих компанийперед энергетиками.