25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4197 Материалы по теме
Электронные услуги завоевывают новое место

электронные торги
Федеральное казначейство, Министерство связи и массовых коммуникаций и Газпромбанк объявили о запуске сервиса мгновенных платежей граждан в бюджетную систему. Этот сервис сделает оплату государственных и муниципальных услуг столь же быстрой и простой, как, к примеру, платежи за услуги сотовой связи.

Запуск указанного сервиса осуществлен в соответствии с договором, который был подписан Федеральным казначейством и Газпромбанком в октябре 2010 года. Напомним, что в рамках данного договора Газпромбанк одним из первых кредитных учреждений включился в реализацию пилотного проекта по внедрению технологии оказания услуг по учету начислений и факту оплаты физическими лицами государственных пошлин, денежных платежей (штрафов) и сборов. Как отметил руководитель Федерального казначейства Р. Е. Артюхин, запуск данного проекта направлен на реализацию положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Как известно, одна из основных норм закона — обязательность предоставления госуслуг в электронном виде. 

С 1 марта 2011 года новый сервис предоставляет гражданам возможность получать информацию о своей задолженности перед государством в личном кабинете плательщика на Портале государственных услуг либо через кредитные организации, подписавшие соглашение об информационном обмене, а также осуществлять ее моментальное погашение как в кредитной организации, так и через Портал государственных услуг. Государственные услуги, штрафы, сборы и пошлины можно мгновенно оплатить пластиковой картой через банкоматы или Интернет с помощью платежных систем, в операционных кассах, с мобильного телефона,  посредством системы дистанционного банковского обслуживания и т. д. 

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций И. И. Массуха, запуск нового сервиса является эпохальной датой и для единого Портала госуслуг. Всего за год и два месяца своего существования из простой доски объявлений портал превратился в полноценный механизм для предоставления государственных услуг в электронном виде. Сегодня через Портал госуслуг гражданин может оформить общегражданский паспорт, загранпаспорт, получить информацию о начисленных штрафах, не обращаясь лично в госорганы. Как это происходит, было продемонстрировано на конкретном примере. Весь  цикл получения паспорта — от заполнения заявления гражданином в личном кабинете на Портале госуслуг и оплате госпошлины посредством Газпромбанка до печати паспорта в Федеральной миграционной службе — действительно занимает немного времени. 

На первом этапе внедрения сервис мгновенной оплаты доступен в четырех субъектах РФ: Республике Башкортостан, Астраханской области, Владимирской области и Республике Татарстан. Сфера его действия пока ограничивается штрафами за нарушение Правил дорожного движения и оплатой пошлин за замену/выдачу общегражданского паспорта, оформленных через личный кабинет на Портале государственных услуг. 

Вместе с тем, по словам руководителя Казначейства России, до конца 2011 года планируется распространение данной технологии на все субъекты РФ, а также на платежи по линии всех ведомств, оказывающих государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Подтверждением сказанного может служить присоединение к пилотному проекту Федеральной налоговой службы. Подписание Р. Е. Артюхиным, руководителем Федерального казначейства, и М. В. Мишустиным, руководителем  Федеральной налоговой службы, соответствующего договора состоялось 2 марта 2011 года.  Проектом предусмотрена возможность получения плательщиком полной и своевременной информации  о начисленных платежах, оплате  и задолженностях в его Личном кабинете, который размещен на сайте ФНС. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно