— Это один из наиболее перспективных проектов в сельском хозяйстве, который сегодня успешно реализуется, — подчеркнул Азамат Илимбетов. — Собственно в этом и заключается одна из основных ролей правительства и власти в целом - создавать возможности для развития таких долгосрочных перспективных проектов.
Реализация инвестпроекта началась в 2007 году. С завершением первого этапа Башкирский птицеводческий комплекс стал производить 6 345 тонн живой массы индейки, а второй этап позволит в ближайшее время выйти на уровень 11 570 тонн.
Как отмечают инвесторы, не за горами завершение и третьего этапа - вместо планируемого 2014 года он может быть завершен на год раньше - в 2013 году- и выйдет на проектную мощность 30 тысяч тонн индюшатины.
Один из инициаторов инвестпроекта — депутат Государственной Думы России Марсель Юсупов выделил перспективность развития сельхозпереработки в Башкортостане. По его словам, высокотехнологичная переработка позволит занять нишу на рынке сельхозпродукции ближайших крупных городов. Так, в радиусе 500 километров находятся такие большие города, как Челябинск, Казань, Екатеринбург, Оренбург.
Особое внимание уделяется инвесторами природоохранным мероприятиям – на комплекс экозащиты включая очистные сооружения вкладывается более 300 миллионов рублей.
В беседе с журналистами Азамат Илимбетов сказал, что республика и впредь будет оказывать помощь в реализации подобных инвестпроектов. В прошлом месяце данный проект включен в состав приоритетных, благодаря чему предприятие получает значительные налоговые льготы. Премьер-министр подчеркнул, что для республики не столько важны прямые дивиденды, сколько социальная эффективность проекта - рабочие места и поступления в муниципальный бюджет.
Поделиться:


