Версия для печати 931 Материалы по теме
Глава Республики Мордовия посетил ряд предприятий группы компаний "Оптикэнерго"

Глава Мордовии В.Д.Волков побывал на ряде предприятий группы компаний  «Оптикэнерго». В так называемом Северном тупике еще пять лет назад были пустырь и болото. Теперь здесь выросли новые заводы мирового уровня. Высокие технологии, современное оборудование, почти стерильная чистота в цехах и на территории холдинга – это как раз  то, что называют сейчас модными словами «инновационное производство».
На первом предприятии «ЭМ-Кабель», который посетил Глава Мордовии, производят  импортозамещающую продукцию. Это само по себе очень важно. Но еще важнее то, что половина видов выпускаемого здесь кабеля – уникальна. Такой  не выпускают больше ни на одном предприятии России.
То же самое можно сказать и о заводе «ЭМ-Пласт», выпускающем экологически безопасную термоусадочную пленку из полиолефина и стретч-пленку. Они используются в разных отраслях, но самое главное - в пищевой промышленности. В отличие от пленки других производителей, саранская не выделяет при хранении вредные вещества.
Завод «ЭМ-Кат» создан всего три месяца тому назад, но уже вышел на 70 процентов проектной мощности. Здесь делают электротехническую катанку на основе алюминия и его сплавов, в том числе с применением циркония. И это тоже единственное в России производство. Их этих сплавов делают самонесущие (без дополнительной поддержки из тросов) изолированные провода. Они могут выдерживать температуру до 250 градусов. Поэтому при одинаковом с обычными проводами сечении пропускают в два раза больше электрической энергии.
Продукции на складе нет. Она очень востребована на рынке и, что называется, с колес, идет потребителю. Из бывшего тупика потянулись десятки направлений  в разные города нашей страны и за рубеж.
Очень важно, что «Оптикэнерго»  активно кооперируется с другими предприятиями республики, подтягивая их к уровню своих технологий. Так, для завода  «ЭМ-Кат» основные машины, хотя и по итальянским чертежам, сделал наш, мордовский завод «Станкостроитель».
Молодая, по сути,  группа компаний «Оптикэнерго» за несколько лет мощно  нарастила объемы производства, ассортимент продукции. Здесь создано 900 новых рабочих мест, причем это места для специалистов высокой квалификации. В.Д.Волков разговорился с одним из рабочих, который трудится на  современной, европейского класса, технологической линии. Оказалось, человек получил юридическое образование, но не нашел ему применение. Быстро перестроился в соответствии с реалиями времени. Прошел техническое переобучение и теперь успешно работает на заводе.
Средние зарплаты на предприятиях холдинга  составляют  20-24 тысячи рублей.
Предприятие обеспечивает своих работников бесплатной транспортной доставкой на работу, оплачивает половину стоимости обеда. Кстати, здесь только что открылась новая современная столовая.
Но Глава Мордовии поставил еще один важный вопрос. Средний возраст работающих в холдинге 33 года. Очень важно, – подчеркнул В.Д.Волков, чтобы молодые квалифицированные специалисты имели хорошие жилищные условия. Он подчеркнул, что поддержка предприятия могла бы сыграть в решении этой проблемы решающую роль. Если завод оплачивает 30 процентов ипотечного кредита, то ипотечная корпорация по нашим законам должна дать работнику остальные 70  под пять процентов годовых со сроком выплаты  25 лет.
Руководители «Оптикэнерго» Э.А.Боксимер и М.Э.Боксимер подтвердили: это очень важная проблема, и холдинг будет ее решать.

Поделиться