25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2813 Материалы по теме
Рассмотрены перспективы развития Марийского НПЗ

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял председателя совета директоров группы компаний «Марийский НПЗ» Алексея Милеева. В ходе состоявшейся встречи были рассмотрены перспективы развития холдинга, ход реализации ряда крупных инвестиционных проектов.
Марийский НПЗ ведет свою историю с 1995 года и все эти годы активно развивается. Завод выпускает прямогонный бензин, дизельное и судовые виды топлива, мазут и другие нефтепродукты. Значительную часть продукции закупает государство для гражданского и военного флотов. Марийское топливо пользуется спросом и за рубежом: в Швеции, Англии, Финляндии, Норвегии. Завод в Марий Эл является ведущим по показателям внешнеэкономической деятельности, на его счету более 45% всего экспорта республики.
В настоящее время мощность завода по переработке сырой нефти составляет 1 250 тыс. тонн в год. Предприятие не останавливается на достигнутом и ведет поиск инвесторов для расширения производства,  планирует производить растворители и авиационное топливо. Вся эта работа проводится в рамках государственной стратегии развития нефтепереработки и нефтехимии в России.
Владимир Путин на конференции партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе в 2010 году говоря о планах, заявил, что до 2015 года «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР» планируют вложить в поволжскую нефтепереработку и нефтехимию 0,5 трлн. рублей. В планах модернизации также Новоуфимский, Марийский, Новокуйбышевский и другие НПЗ.
Как уже сообщалось, Леонид Маркелов в минувшее воскресенье встречался с председателем государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) Владимиром Дмитриевым, с которым обсуждал перспективы привлечения на модернизацию Марийского НПЗ 60 млрд.рублей. В случае положительного решения вопроса с завершением всех работ только в республиканский бюджет налоговые отчисления  от этого предприятия увеличатся на 2 млрд.рублей в год. 
Как сообщил на встрече Алексей Милеев, переговоры идут параллельно с разработкой проектно-сметной документации, общая стоимость которой составляет около 2 млрд.рублей. К разработке проекта привлечены специалисты концерна «Шелл» – одного из мировых лидеров энергетического сектора.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно