
Как рассказал куратор партийного проекта «Гражданский университет» Андрей Исаев, система обучения в «Единой России» будет выстраиваться на нескольких уровнях. Первый — общефедеральные лекции — откроет Дмитрий Медведев, намеренный рассказать по просьбе регионального актива о месте «Единой России» в политической системе российского общества. «Подобного рода лекции будут проходить ежемесячно, с приглашением видных общественных и государственных деятелей, даже представителей иностранных государств», — пояснил Исаев.
Если сейчас секретари первичек в «ЕР» получают информационный бюллетень, то в ближайшее время заменит его научно-методический, где будут не только основные темы и партийные позиции, но и вопросник для них. «Это, конечно, не ЕГЭ, — отшучивается Андрей Исаев, — мы хотим знать, что они думают, например, в связи с новыми антикоррупционными инициативами партии». Он подтвердил, что «ЕР» сохранит существующие 17 партшкол в регионах и, возможно, дополнит их межрегиональными обучающими центрами. При этом базовыми дисциплинами, по мнению Исаева, должны быть история партии, современные политические технологии, работа с медиа.
— Фактически со следующей недели мы запускаем обучение нашего федерального актива, — рассказывает куратор «Гражданского университета». — Из каждой межфракционной группы были отобраны, по предложению первых замруководителей фракции «ЕР» в Госдуме, по 15 депутатов, как правило, новых депутатов, которые будут направлены на это обучение.
Лекции начнут читать пока в штаб-квартире партии в Москве. Чтобы не отрывать от депутатских обязанностей, поясняет Исаев, «они будут заниматься один день в региональную неделю, и один день — в комитетскую, причем занятия для них будут не только лекционные, но и тренинговые, и обязательно — отдельные занятия по работе со СМИ».
А в КПРФ, рассказывает зампредседателя ЦК Дмитрий Новиков, приняли решение запустить проект по партийной школе летом, причем обучение будет проходить скорее всего в Подмосковье. «Все будет за счет ЦК, — уточняет Новиков, — все студенты будут либо членами КПРФ, либо из актива нашей молодежной организации — члены ЛКСМ и даже по условиям набора у кандидата должна быть рекомендация регионального комитета партии или бюро ЦК ЛКСМ».
Базовыми предметами в КПРФ считают политологию, философию истории, марксистско-ленинскую философию, политтехнологии и даже краткий спецкурс по психологии. А среди лекторов, помимо депутатов Госдумы от КПРФ, будет и глава партии Геннадий Зюганов. «Конечно, Геннадий Андреевич будет встречаться с ними, наши участники занятий смогут услышать его анализ текущих общественно-политических и социально-экономических событий, но мы будем особо просить его выступить по теме глобализации», — пояснил секретарь ЦК. «Мы не хотим делать большой поток обучающихся, считаем, что в этом случае может пострадать качество, поэтому пока принято решение о 50 студентах», — добавляет Новиков.
Кстати
Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев подтвердил вчера «РГ», что коммунисты приняли решение направить жалобу в Европейский суд по правам человека об отмене результатов выборов 2011 года по Республике Мордовия.