На совещании была заслушана информация руководителя контрольного управления правительства области Анатолия Андрианова об исполнении поручений Президента, Правительства РФ и губернатора Воронежской области, обсуждалась разработка региональной программы развития предприятий строительной промышленности, подготовка к месячнику по благоустройству территорий и другие вопросы.
По поручению губернатора Алексея Гордеева в области создана Межведомственная рабочая группа по недопущению отчуждения муниципального имущества в ходе процедур банкротства муниципальных унитарных предприятий. Об итогах ее работы в 2012 году доложил заместитель председателя правительства области — руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов. По его словам, на заседаниях Межведомственной рабочей группы рассматриваются не только муниципальные предприятия, уже находящиеся в процедуре банкротства, но и те, которые работают неэффективно и с убытками. Принимаются решения по выводу этих предприятий из кризиса, а также по определению целесообразности их существования в прежней организационно-правовой форме.
Как сказал Максим Увайдов, год назад доля безубыточных МУПов в районах составляла около 50%, сегодня 70% предприятий работает с прибылью. Также в результате проведенной системной работы доля проблемных муниципальных предприятий в области сократилась более чем в 2 раза. Лучшие результаты работы показали Лискинский и Острогожский районы, а также Нововоронеж.
Также не улучшилась ситуация с эффективностью управления муниципальными предприятиями в областном центре: количество убыточных муниципальных предприятий в Воронеже за год не изменилось, их доля составляет 36%. В Воронеже также остается 9 муниципальных предприятий — банкротов.
Из-за непростой ситуации, сложившейся на большей части муниципальных предприятий областного центра, включая такие, как МКП «Воронежтеплосеть», «Воронежпассажиртранс», «Водоканал Воронежа» и др., по поручению губернатора в этом году создана рабочая группа правительства области по анализу эффективности крупных муниципальных предприятий и учреждений Воронежа и реализации при необходимости мер господдержки.
Подводя итоги, Максим Увайдов отметил, что главным результатом работы Межведомственной группы стало формирование системного подхода к контролю эффективности работы муниципальных предприятий.
Руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Воронежской области Сергей Дуканов высоко оценил бюджетный эффект проведенной работы. По его словам, за 2012 год в целом по области сумма поступлений реестровой задолженности в процедурах банкротства выросла более чем в 3 раза против аналогичного показателя 2011 года. Эффективность погашения задолженности в процедурах банкротства за год также выросла в 3 раза. Реализовано имущества МУПов-банкротов на 202 млн. рублей, списано задолженности 383 млн. рублей. Также Сергей Дуканов отметил, что не все руководители муниципальных образований с ответственностью подходят к выполнению решений Межведомственной рабочей группы. Особенно сложная ситуация, по его словам, в городском округе город Воронеж.
Губернатор Алексей Гордеев напомнил, что акционирование МУПов — это не передача муниципальной собственности в частные руки, а уход от неэффективной организационно-правовой формы. Что касается ситуации в областном центре, то, как сказал губернатор, новому руководству города досталось плохое наследство, поскольку указания правительства области навести порядок в финансовых потоках практически не выполнялись. «Сегодня в городских МУПах нужно максимально поменять руководящий кадровый состав, чтобы туда пришли люди с государственными, а не личными целями», — сказал губернатор. Он поддержал предложения Максима Увайдова и Сергея Дуканова конкретизировать планы по реорганизации и акционированию МУПов, а также повысить персональную ответственность руководителей муниципальных образований за полное и своевременное выполнение решений, принятых Межведомственной рабочей группой.
О разработке региональной программы развития предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения в Воронежской области на 2014 — 2017 годы участников оперативного совещания проинформировал руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин.
По его словам, разработанная ранее в Воронежской области программа на
Следующий вопрос повестки дня оперативного совещания — проведение месячника по благоустройству территорий муниципальных образований Воронежской области, который будет проходить с 6 апреля по 6 мая. О том, как идет подготовка к месячнику, отчитался руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин.
По его словам, уже создан оперативный штаб проведения месячника, составлены районные планы предстоящих работ. Особое внимание в этом году будет уделено уборке и ремонту памятников, мемориальных комплексов, братских могил, уборке кладбищ и прилегающих к ним территорий.
За время проведения месячника по благоустройству по районам области планируется вывезти более 90 тыс. куб. метров мусора, посадить более 30 000 деревьев и кустарников, побелить более 70 000 деревьев и 120 км бордюрного камня, отремонтировать более 400 детских площадок, ликвидировать 900 несанкционированных свалок, а также провести другие работы.
В продолжение темы руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко сообщил, что органам местного самоуправления рекомендовано не формально подходить к определению даты работ. Учитывая, что уборка территорий — мероприятие не только экологическое, но и социальное, нужно учитывать религиозные праздники и погодные условия. А чтобы не допустить в этом вопросе «компанейщины», Василий Тарасенко предложил уже в ходе месячника объявить проведение открытых публичных конкурсов «Самый благоустроенный населенный пункт Воронежской области („Чистый город“)» и «Жители области — за чистоту и благоустройство („Уютный дом“)». Начало конкурсов в апреле, а не в последние дни осени позволит более объективно подойти к определению победителей. Временно исполняющий полномочия главы администрации городского округа город Воронеж Геннадий Чернушкин считает, что саму идеологию «субботников» пора менять, развивая дух энтузиазма и волонтерства. «В этом году мы хотели бы не только провести месячник чистоты, но и сформировать постоянно действующую систему поддержания чистоты в городе. Хотелось бы изменить отношение жителей к участию в субботниках, которое на данный момент ассоциируется с принудительным мероприятием, не имеющим четкой идеологии», — сказал Геннадий Чернушкин. Он также доложил губернатору, что в этом году одновременно с месячником благоустройства стартует марафон «Красивый город», который продлится до сентября.
Губернатор Алексей Гордеев назвал такой системный подход к наведению порядка в городе примером для муниципальных районов области. Он поручил провести масштабную информационную работу среди населения области с призывом принять участие в благоустройстве своих населенных пунктов. Также Алексей Гордеев обратился к представителям территориальных органов федеральных ведомств с предложением принять активное участие в месячнике.
— Политика — 02 апреля 2013