25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2302 Материалы по теме
На участие в конкурсе была подана 141 заявка
Субсидии на компенсацию процентов по кредитам для промпредприятий: как это работает

Во вторник, 12 мая, Минпромторг закончил прием заявок на участие в третьем конкурсном отборе по предоставлению субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах. Число заявок оказалось рекордным: 141 заявка, что больше, чем за два предыдущих конкурсных отбора вместе взятых.

«Бюджет» разобрался в этом механизме поддержки промышленности и в том, кто и как может участвовать в конкурсе.

Правила субсидирования

Правила предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 3 января 2014 г. № 3. В соответствии с данным документом конкурс по отбору заявок проводится 2 раза в год не позднее 15 марта и не позднее 15 июня. В 2014 году он проводился один раз. Конкурсный отбор осуществляет, как уже было сказано выше, Министерство промышленности и торговли РФ. 

Вся информация о конкурсе с указанием сроков его проведения и конкурсной документацией размещается на официальном сайте организатора. Методика отбора победителей конкурса также разработана и утверждена Минпромторгом РФ.

Кредитные средства должны быть использованы на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации государственной программы» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». 

Недобросовестным заемщикам субсидии не дадут

Получить субсидию победители конкурса смогут в IV квартале финансового года. Субсидии по кредитам, полученным в валюте РФ, предоставляются в размере 0,9 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая равна 8,25%, в случае, если процентная ставка по кредиту, полученному в валюте РФ, больше или равна ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день последней уплаты процентов по кредиту. 

Если же процентная  ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день  последней уплаты процентов, возмещение осуществляется из расчета 0,9 размера затрат организации на уплату процентов по кредиту. При этом субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются. 

Консультации от Фонда развития промышленности помогли инвесторам

В период приема заявок на третий конкурсный отбор в Фонде развития промышленности функционировал консультационный центр, который оказывал всестороннюю поддержку инициаторам инвестиционных проектов, заинтересованных в участии в конкурсном отборе. 

С апреля по май текущего года в фонд поступило более 700 обращений от представителей предприятий, региональных органов исполнительной власти, корпораций и институтов развития. Впервые инициаторы инвестиционных проектов имели возможность обратиться к специалистам Фонда за консультацией в процессе подготовки пакета документов для участия в конкурсном отборе.

Напомним, Фонд развития промышленности, новый инструмент государственной политики, направленной на формирование высокотехнологичной и конкурентоспособного производства, был создан в 2014 году. Впервые о необходимости создания фонда по поддержке промпредприятий заговорил в конце 2013 года глава Минпромторга Денис Мантуров. В мае прошлого года на Петербургском экономическом форуме идею создания фонда промышленности поддержал президент Владимир Путин.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно