25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 29 мая 2015

Региональный опыт по повышению собираемости налогов: «Налоговая помощь» в Ульяновской области

Ульяновская область

Версия для печати 2551 Материалы по теме
С начала года прошло шесть таких мероприятий; 1 июня акция стартует в седьмой раз
Региональный опыт по повышению собираемости налогов: «Налоговая помощь» в Ульяновской области

В понедельник, 1 июня, в Чердаклинском районе Ульяновской области стартует месячник налоговой помощи. Это уже седьмая с начала этого года подобная акция. Ее цель - повышение налоговой грамотности и налоговой дисциплины организаций, индивидуальных предпринимателей и населения.

Акция также направлена на обеспечение своевременной уплаты налогов и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Ульяновской области и сокращения задолженности по ним.

Как говорил на закрытии предыдущего месячника губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, за время своего проведения акция уже успела доказать свою актуальность как для граждан, так и для финансовой стабильности области. В течение года значительно выросли охват вовлекаемого в нее населения и число участников. 

«Сегодня, наряду со специалистами региональной службы налоговой помощи и органов исполнительной власти, в  нее включились представители налоговой службы, Росреестра, Корпорации по развитию предпринимательства, Пенсионного фонда России, районных администраций. Проведение подобных мероприятий позволяет консолидировать усилия всех этих служб по решению конкретных вопросов и проблем, связанных с налогообложением», - отметил на закрытии предыдущей месячника в Инзенском районе.

Акции проходят в рамках деятельности службы налоговой помощи, организованной в Ульяновской области в 2013 году по инициативе губернатора. Она создана во всех муниципальных образованиях, а также в составе министерства финансов региона. 

Работа этой структуры нацелена на выявление резервов увеличения налоговой базы и оказание правовой поддержки индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам. Еще одной важной задачей службы является формирование у жителей региона четкого понимания того, что своевременная уплата налогов — элемент законопослушности и обязательное правило. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно