25 апреля 2024 года
Регистрация
Госзаказ — 05 июня 2015

На Кубани поддержат фермеров с помощью единого оператора госзакупок

Краснодарский край

Версия для печати 2095 Материалы по теме
Кубань является одним из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной продукции
На Кубани поддержат фермеров с помощью единого оператора госзакупок

В Краснодарском крае появится единый оператор госзакупок сельскохозяйственной продукции. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации региона, заявил в ходе совещания, посвященного развитию потребительской сферы края, врио губернатора Вениамин Кондратьев.

Глава региона дал министерству сельского хозяйства неделю на проработку предложения и месяц на его выполнение. По мнению руководителя региона, новая структура позволит вытеснить недобросовестных поставщиков и заказчиков, а также в конечном итоге даст прибавку в бюджет региона в виде налогов.

Проблемы сельхозпроизводителей региона

По словам местных сельхозпредприятий, они испытывают трудности с поставками для государственных нужд своих товаров. Так, по словам директора фирмы «Калория» Натальи Боевой, она неоднократно сталкивалась со случаями недобросовестной конкуренции во время проведения электронных торгов. 

«Выигрывают производители из других регионов, потому что выставляют ценник, например, 120 рублей за килограмм масла. Не может килограмм масла стоить 120 рублей. В этом вся беда. Мы можем сегодня делать спред, но мы честно называем, что это спред, и он у нас стоит 95 рублей. То же со сметаной: ее себестоимость 140 рублей, а они заключают договор и торгуют по 80 рублей. А у нас сметанный продукт стоит 55 рублей. Все хотят завуалировать, преподнести продукт под другим названием, и выиграть за счет более низкой цены», ­- сказала Н. Боева.

Еще одна проблема, озвученная сельхозпроизводителями, связана с проведением госзакупок. Как рассказал глава фермерского хозяйства Анапы Владимир Бедарев, сложно изначально войти в список участников аукциона. Учреждениям нередко проще выставить лот, в котором предусматривается закупка сразу множества наименований продуктов. Если фермер занимается производством яблок и черешни, вырастить экзотические бананы и апельсины ему не под силу.

В свою очередь, глава региона В. Кондратьев назвал недопустимой ситуацию, когда краевые, муниципальные и федеральные учреждения формируют лот таким образом, что производитель не может в него попасть в силу того, что он выращивает один или два наименования продуктов. 

«С другой стороны, понимаю и заказчиков. Им проще закупить целиком корзину, чем «возиться» с разными поставщиками. Это рынок. И у покупателей, и у производителей должна быть прибыль. Я предлагаю создать государственное предприятие, которое будет выступать оператором между производителем сельхозпродукции, переработчиком и потребителем, обеспечивать их движение навстречу друг другу», - предложил В. Кондратьев.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно