25 апреля 2024 года
Налоги и сборы — 09 июня 2015

В мэрии Омска рассказали о способах повысить поступления от налога на недвижимость

город Омск

Версия для печати 1905 Материалы по теме
Администрация Омска продолжает мобилизовать все возможные источники увеличения поступлений в муниципальную казну, утверждают городские власти
В мэрии Омска рассказали о способах повысить поступления от налога на недвижимость

В прошлом году мэрии Омска удалось привлечь за счет дополнительных доходов бюджета свыше 500 млн рублей. Часть из этих средств пришлась на налог на недвижимость. Об этом, как сообщается в пресс-релизе городской администрации, в ходе аппаратного совещания в мэрии города рассказала заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

По ее словам, администрация Омска продолжает мобилизовать все возможные источники увеличения поступлений в муниципальную казну. В результате по отдельным видам доходов удалось не только выполнить утвержденные показатели, но и привлечь дополнительно свыше 500 миллионов рублей, что позволило компенсировать выпадающие доходы по налогу на доходы физических лиц.

Так, была проведена инвентаризация более 4 тыс. объектов недвижимости, осуществлены мероприятия земельного контроля в отношении 6 тыс. земельных участков, выявлено почти 700 бесхозных объектов недвижимости.

Продолжено проведение работ по формированию и включению в государственный кадастр земельных участков под многоквартирными домами. В 2013 – 2014 годах в налоговые органы переданы сведения в отношении более 3 000 таких земельных участков.

«Благодаря совместным усилиям Омск оказался одним из немногих муниципалитетов, где этот налог начисляется. Нам также удалось убедить налогоплательщиков в правильности и обоснованности начислений», — подчеркнула И. Парыгина.

Также была выработана определенная судебная практика в части оспаривания необоснованно заниженной кадастровой стоимости земли. В судах выиграно четыре дела о повышении кадастровой стоимости. Еще в 16-ти процессах удалось в судебном порядке предотвратить снижение кадастровой стоимости земельных участков.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно