25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3662 Материалы по теме
Дворовая территория в городе Чебоксары
Чебоксары: опыт обустройства дворов, содержания придомовых территорий и обращения с ТБО

Об опыте комплексного обустройства дворов, содержания придомовых территорий и контейнерных площадок, создания парковок на внутридворовых территориях, а также об обращении с отходами и вывозе ТБО рассказал Герман Александров, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ. С докладом на эту тему он выступил на последнем общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья.

«Бюджет» приводит ключевые тезисы его доклада.

С 2011 года на территории города Чебоксары в рамках проекта партии «Единая Россия» за счет бюджетных средств реализуется программа по капитальному ремонту дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. 

Программа ежегодно формируется с учетом пожеланий жителей города. Перечень адресов, по которым будут выполняться работы формируется районными администрациями, согласовывается с депутатами и передается заказчику МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Программа утверждается постановлением администрации города. 

Ремонт дворовых территорий 

В рамках данной программы прежде всего выполняются работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Всего за 2011-2014 годы отремонтировано 578 дворовых и 278 внутриквартальных проездов площадью 604,8 тыс. кв. метров на сумму 410,6 млн рублей, что составляет 62,3% от потребности (общая потребность 970 тыс. кв. метров). 

В 2015 году планируется выполнить ремонт 136 дворовых территорий площадью 69,4 тыс. кв. метров на сумму 68,3 млн рублей. По итогам 2015 года общая площадь отремонтированных дворовых территорий составит 673,1 тыс. кв. метров или 69,4% от потребности. 

Гостевые автопарки

Всего за 2011-2014 годы выполнена 301 парковка площадью 36,8 тыс. кв. метров на 2453 машино-места на сумму 56 млн рублей.
В том числе в 2014 году выполнено устройство гостевых парковок в количестве 128 штук площадью 19,7 тыс. кв. метров на 1313 машино-мест на сумму 32 млн рублей, что в 7 раз больше, чем годом ранее. 

С прошлого года принято решение значительно увеличить финансирование данного направления в связи с нехваткой парковочных мест, произошедшей из-за резкого роста количества автотранспорта. По данным ГИБДД на территории города по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано 111,865 тыс. единиц автомототранспорта. 

Прирост за последние 5 лет составляет более 28 тыс. единиц автотранспорта (на 35%). В 2015 году планируется устройство 118 гостевых парковок на 1700 машино- мест, площадью 20,5 тыс. кв. метров на сумму 40,2 млн рублей, что на 25,6% больше чем в 2014 году. 

Тем не менее, проблема нехватки парковочных мест остается актуальной. Хотя на платных парковках имеются достаточно свободных мест, автолюбители при отсутствии мест на дворовых парковках пытаются ставить машины на газоны и тротуары. Администрацией города активно ведется работа по привлечению нарушителей к административной ответственности. 

Паркон

В прошлом году закуплено специальное техническое средство фото-видеозаписи Паркон, которое позволяет в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил парковки и выносить постановления об административном правонарушении, не рассматривая протоколы на административной комиссии. Паркон экспериментально эксплуатируется в Московском районе города, с его использованием ежемесячно привлекаются к ответственности 800-900 правонарушителей, что в 10 раз больше того количества протоколов, которые составляются сотрудниками администрации. И потому, в текущем году закупили еще два Паркона. 

Для решения проблем с парковками администрация предлагает владельцам автотранспорта самостоятельно строить экопарковки во дворах. При этом земельный участок им не выделяется, размещение парковки согласовывается с собственниками помещений в многоквартирном доме, администрацией района и владельцами инженерных коммуникаций. 

Комплексное обустройство дворовых территорий детскими игровыми и спортивными площадками

Всего за 2011-2014 годы обустроено 333 площадки на сумму 61,9 млн рублей. В 2015 году планируется обустроить 86 детских площадок на сумму 13,1 млн рублей, что на 8,8% больше чем в 2014 году. 

Игровые и спортивные площадки в городе создаются не только во дворах, но и для микрорайонов. В прошлом году обустроены две такие площадки. В текущем году запланировано построить три площадки — по одной в каждом районе города. 

Следует отметить, что в первые годы реализации программы, стремясь охватить большее количество дворов, комплексного подхода при благоустройстве дворов не было, т.е. в одних дворах ремонтировались проезды, в других строились парковки, в третьих устанавливались малые архитектурные формы. С прошлого года при благоустройстве дворовых территорий применяется комплексный подход, то есть в пределах одного двора выполняются все вышеуказанные мероприятия, а также при необходимости производится расширение автомобильных заездов. 

В домах, построенных в 50-х, 60-х годах, ширина дворовых проездов и заездов во дворы позволяют проехать только одной машине, что при существующем количестве автомобилей создает определенные трудности.

Ремонт газонов, устройство цветников и формирование зеленых насаждений

В целях увеличения площадей зеленых насаждений, пропаганды, распространения, практического применения опыта озеленения, определения лучших по озеленению и благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов администрацией города ежегодно в июле проводится общегородской смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий. 

Победители конкурса поощряются денежными призами. Данные мероприятия стимулируют собственников помещений, управляющие организации и ТСЖ к проявлению творческой инициативы в содержании и благоустройстве придомовых территорий. 

Содержание внутриквартальных территорий и проездов

Кроме придомовых территорий, которые содержатся управляющими организациями за счет средств на содержание жилья, на территории города имеются внутриквартальные территории и проезды, не относящиеся к определенному многоквартирному дому. Их содержание осуществляется за счет средств местного бюджета подрядными организациями, отбираемыми администрациями городских районов на конкурсной основе. 

Всего по городу за районными администрациями закреплены 2,341 млн кв.метров таких территорий и 744,2 тыс. кв. метров внутриквартальных проездов. В зимний период проводится очистка проездов от снега, на эти цели с бюджета города на 2015 год выделены средства в размере 6,114 млн рублей, в летний период — уборка случайного мусора и косьба травы производится с периодичностью 4-5 раз в сезон. На эти цели выделены средства в размере 6,664 млн рублей.

Совершенствование системы обращения с отходами

В Чебоксарах большое внимание уделяется совершенствованию системы обращения с отходами, обновлению парка спецтехники и контейнеров для сбора ТБО. Еще несколько лет назад система санитарной очистки города была неэффективной, с огромными расходами на ремонт и обслуживание устаревшей техники и контейнерного фонда. Вся система базировалась на устаревших принципах, заложенных более 10 лет назад, парк состоял из металлических контейнеров, плата за сбор и вывоз была одной из самых низких в РФ, а тариф на утилизацию самым низким в ПФО. 

В 2012 году он составлял 17 рублей за 1 куб. метр, в настоящее время 37 рублей 11 копеек за 1 куб. метр без НДС. В соответствии с Постановлением администрации города Чебоксары (от 23.07.2012 года № 208) с 2012 года на территории города организован ежедневный вывоз ТБО. 

Также в 2012 году было принято решение создать новую инфраструктуру с переходом на заднюю загрузку отходов и евроконтейнеры. Специалистами отслеживаются все нововведения на рынке перевозок, принимается активное участие в различных выставках, налажено регулярное общение с коллегами из других регионов. Внедряются в эксплуатацию новые, усовершенствованные модели мусоровозов с задней загрузкой. Так за 2013-2015 годах на тест–драйве были опробованы 10 новых моделей мусоровозов, чтобы в реальных условиях оценить их эффективность (2 — отечественных, 8 — зарубежных автомобилей). 

Спецконтейнеры

В 2013 году было принято решение по 100% переводу парка обслуживаемых металлических контейнеров на пластиковые евроконтейнеры. Эти положения нашли отражение в новой редакции Правил благоустройства территории города Чебоксары, где прописаны требования о том, что контейнеры для сбора ТБО должны иметь крышки и колеса. Помимо эстетического вида, контейнеры с крышками позволяют избежать переполнения, а также не допускают разлетания мусора, разноса ТБО птицами и животными. Одна из управляющих организаций, которая в то же время является и перевозчиком ТБО, попыталась через УФАС и судебные инстанции признать данное требование Правил благоустройства незаконным, однако решением суда оно признано непротиворечащим действующему законодательству. 

В Чебоксарах принята Программа и запланирована установка специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и приборов от населения. На сегодняшний день закуплено и установлено в жилом фонде города 45 спецконтейнеров. Контейнеры расположены на технических участках управляющих компаний. Собранные от населения отходы сдаются на утилизацию в специализированную организацию ООО НПК «Меркурий». Содержание контейнеров и утилизация ртутьсодержащих отходов производится за счет средств управляющих организаций. 

В настоящее время организациями — перевозчиками ТБО и управляющими компаниями заменено 4682 металлических контейнера для сбора ТБО на евроконтейнеры на сумму более 32 млн рублей, что составляет 63% от общего количества контейнерного парка города. Работа в этом направлении активно продолжается и к концу года планируем долю евроконтейнеров довести до уровня не менее 75%. Графики замены контейнеров, выполнение которых находится на контроле администраций районов. 

Основные перевозчики и техника

Основным перевозчиком ТБО в городе является АО «Спецавтохозяйство», 100% акций которого принадлежит муниципалитету. Данным предприятием было принято решение обновления спецтехники, средний срок эксплуатации которой составляет 7 лет. 

За 2 года было приобретено 14 единиц новой техники (на сумму свыше 62 млн рублей), из них 3 автомобиля на шасси Scania с надстройкой Zoеller и 3 новых автомобиля на шасси Mercedes, которые позволяют увеличить объем загружаемых в кузов ТБО в 2-3 раза, а время сбора уменьшить в 1,5 раза. Проект стал окупаемым только за счет эффективности используемой техники и контейнеров, увеличения рентабельности вывоза и оптимального распределения людских и материальных ресурсов.

Борьба за экологию

Городская санкционированная свалка, расположенная в черте города, эксплуатируется около 60 лет, переполнена и должна была быть закрыта еще в 1984 году. Захоронение мусора на свалке производилось навалом и без уплотнения. В результате часто возникали пожары, свалка источала запахи, разлетался мусор, свалка быстро росла в высоту. 

В целях улучшения экологической обстановки в 2013 году утверждена инвестиционная программа АО «Спецавтохозяйство» по развитию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО. 

Объем финансирования программы на три года за счет надбавки к тарифу на утилизацию ТБО составляет 30,5 млн рублей без НДС. Надбавка к тарифу утверждена дифференцированно по годам: на 2014 год в размере 4 рублей 75 копеек, на 2015 год — 14 рублей 24 копейки, на 2016 год — 19 рублей 63 копейки без НДС за 1 куб. метр отходов. 

В рамках данной программы в прошлом году для работы на свалке ТБО закуплен каток-уплотнитель BOMAG стоимостью 15,5 млн рублей. Новая машина уже позволила снизить высоту свалки и минимизировала уровень пожароопасности. При этом она имеет значительный перевес в сравнении с обычными бульдозерами — более 37 тонн. На оставшиеся средства инвестпрограммы планируется закупить измельчитель крупногабаритных отходов Шредер, который позволит еще больше уплотнять ТБО. 

Проводимая администрацией города работа по благоустройству дворовых территорий положительно оценивается жителями и гостями столицы Чувашии и поддерживается общественностью.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно