25 апреля 2024 года
Госзаказ — 19 июня 2015

Более 80% закупок по 223–ФЗ оказались неконкурентными и непрозрачными

Версия для печати 1603 Материалы по теме
Минэкономразвития России готовит блок поправок в Закон №223-ФЗ
Более 80% закупок по 223–ФЗ оказались неконкурентными и непрозрачными

Мониторинг, проводимый Департаментом развития контрактной системы Минэкономразвития России, показывает, что негативные тенденции в системе закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, существенно усилились. Об этом в ходе Всероссийского форума заказчиков и поставщиков 2015-2016 рассказал директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России М. В. Чемерисов.

Репортаж с форума будет опубликован в июльском номере журнала «Бюджет».

В 2014 году общий объем закупок по Закону №223-ФЗ осуществленных неконкурентными или мало конкурентными способами составил примерно 80–83%. На долю закупок у единственного поставщика приходилось порядка 40%, а на закупки, осуществленными так называемыми иными способами, которые в ряде случаев явились замаскированными закупками у единственного поставщика, — 43%.

В текущем году ситуация усугубилась. Общий объем закупок по Российской Федерации осуществленных у единственного поставщика по Закону №223–ФЗ составляет примерно 48%, а объем закупок иными способами 46%. Только 6% закупок приходится на процедуру торгов конкурсов, аукционов, осуществляемых по прозрачным правилам.

Эта статистика вызывает чувство тревоги. Такой подход к проведению закупочных процедур с экономической точки зрения неуместен. По словам директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России М. В. Чемерисова, сейчас ведомство прорабатывает целый блок поправок в Закон №223–ФЗ, которые должны изменить ситуацию.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно