25 апреля 2024 года
Регистрация
Госзаказ — 03 июля 2015

Электронные торги помогли Тамбовской области на четверть увеличить экономию на госзакупках

Тамбовская область

Версия для печати 2753 Материалы по теме
Вид на Тамбов
Электронные торги помогли Тамбовской области на четверть увеличить экономию на госзакупках

По итогам первой половины 2015 года экономия на государственных закупках в Тамбовской области составила 334 млн рублей. Об этом сообщается на сайте администрации региона. По сравнению с прошлым годом показатель вырос почти на четверть.

Всего с начала года власти региона разместили государственные тендеры на 2,7 млрд рублей. Во многом экономия стала возможной благодаря проведению конкурсных процедур в форме электронных торгов.

В пресс-релизе администрации отмечается, что электронные торги также позволяют привлечь максимальное число участников и свести практически к минимуму вероятность сговора между ними.

Об итогах работы системы закупок в первом полугодии рассказал журналистам исполняющий обязанности председателя комитета государственного заказа области Артем Свешников. Он отметил, что основные направления работы ведомства были направлены на то, чтобы сделать систему госзакупок более прозрачной и эффективной.

В ряде случаев во время проведения торгов были предоставлены преференции представителям малого бизнеса. В результате им удалось заключить контракты на предоставление товаров и услуг на сумму 212 млн рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 7%. 

По словам Артема Свешникова, в 80% случаев победителями конкурсных торгов являются местные поставщики товаров и услуг. Большая часть из них занята также в секторе малого предпринимательства.

Большое внимание в комитете госзаказа уделяют правовому просвещению государственных и муниципальных заказчиков. Для этого проводятся различные семинары с привлечением федеральных экспертов. Кроме того, ведомство полностью перешло на электронный документооборот, что значительно экономит время при подаче заявок.

На протяжении нескольких лет Тамбовская область в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» входит в число субъектов Российской Федерации с «высокой прозрачностью» и занимает по этому показателю лидирующие позиции в Центральном федеральном округе, отмечается в пресс-релизе.





Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно