25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы№ 7 Июль 2015 — 03 июля 2015

Рынок кредитования субъектов РФ и МО: итоги за пять месяцев 2015 года

Версия для печати 1596 Материалы по теме

За первые пять месяцев 2015 года на рынке кредитовани­я субъектов РФ и муниципальных образований было объявлено аукционов на сумму более 355 миллиардов рублей, что на 75 миллиардов рублей больше, чем за аналогичный период 2014 года. И тем не менее совокупный объем задолженности субъектов и муниципальных образований РФ перед кредиторами неуклонно снижается (рисунок). В текущем году объем задолженности снизился более чем на 100 миллиардов рублей (около 10% по отношению к 1 января 2015 года).

Этому способствовало два важных фактора. Первый — большой объем несостоявшихся аукционов. В 2015 году практически половина из всех аукционов (45%) не состоялась по причине отсутствия участников (в первом квартале — более 60%). Соответственно, у заказчиков не было возможности произвести заимствования, что и повлияло на совокупную статистику задолженности перед кредиторами. Второй фактор — это комплекс мер по снижению закредитованности субъектов и муниципальных образований, выработанных и реализованных Правительством РФ. В большей степени это выражается в замещении банковских кредитов бюджетными (с определенными условиями, такими как предельный объем процентной ставки по аукциону, срок кредита, не превышающий один год, и т. д.).

Базируясь на том, что фактически данная программа стартовала в конце первого — начале второго квартала, а также из-за постепенного снижения Банком России ключевой ставки можно прогнозировать:

  • дальнейший рост объема состоявшихся аукционов (один или более участников аукциона). Например, за два месяца второго квартала состоялось уже более 80% всех аукционов;

  • дальнейшее снижение или же незначительный рост общего объема задолженности субъектов и муниципальных образований РФ. Это во многом зависит от того, как в дальнейшем будет работать программа Правительства РФ и насколько своевременно бюджетные кредиты будут доходить до получателей. 

Р. А. ГЛУШКИН, начальник отдела анализа бюджетной системы АО «СМП Банк»

Приведенные в статье данные рассчитаны на основе сведений, публикуемых на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru, а также на официальном сайте Банка России cbr.ru.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно