25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансовый контроль№ 7 Июль 2015 — 03 июля 2015

«Финконтроль» будет способствовать совершенствованию контрольной деятельности

Версия для печати 1557 Материалы по теме

В Российской Федерации на постоянной основе осуществляется совершенствование системы государственного управления, в том числе и в бюджетной сфере. В настоящее время, когда Россия перешла на новый этап своего развития, программно-целевой метод государственного управления, ключевой функцией которого является повышение эффективности функционирования органов государственной (муниципальной) власти, служит важнейшим инструментом реализации государственной политики. 

При этом реализация государственных (муниципальных) функций (услуг) напрямую зависит от качества государственного (муниципального) управления. Трудно себе представить, что выполнять государственные (муниципальные) функции (оказывать государственные (муниципальные) услуги) возможно с должным качеством и в установленные сроки, если деятельность самого органа исполнительной власти организована и осуществляется некачественно и несвоевременно. Поэтому, чтобы поставить на новые рельсы систему государственного (муниципального) управления, необходимо в первую очередь модернизировать функции государственного и муниципального управления (от целеполагания до контроля и аудита). А это сложный и многогранный процесс с соответствующей корректировкой правового регулирования деятельности государственного и муниципального аппарата, соответствующим методологическим, технологическим и организационным обеспечением.


В этой связи издание журнала «Финконтроль», который должен стать серьезным теоретическим и практическим подспорьем для совершенствования деятельности финансовых контролеров и а­удиторов всех уровней, является очень своевременной акцией. На страницах нового журнала целесообразно освещать вопросы истории и развития финансового контроля и аудита, вопросы планирования, принципы оформления материалов проверок, виды и особенности применения мер реагирования по фактам нарушений. Несомненно, будут полезны изучение и освещение опыта органов государственной (муниципальной) власти в осуществлении финансового контроля и аудита, опубликование лучших международных практик в этом направлении. 

Источником информации для читателей журнала, в первую очередь для контролеров и аудиторов, должны стать труды идеологов, методологов и опытных специалистов в вопросах финансового контроля и финансового аудита. Для установления обратной связи с практикующими специалистами считаю целесообразным создание в журнале традиционной рубрики «Вопрос-ответ».

В заключение хочу пожелать издательскому дому «Бюджет» процветания и дальнейших успехов, а новому изданию — востребованности среди профессионалов в сфере государственного управления и просто заинтересованных читателей.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно