25 апреля 2024 года
Регистрация
Здравоохранение№ 7 Июль 2015 — 03 июля 2015

«НИАРМЕДИК ФАРМА» открыла уникальный фармацевтический завод

Версия для печати 2323 Материалы по теме

Пятого июня 2015 года в Калужской области состоялось открытие уникального российского предприятия с полным циклом фармпроизводства, которое будет выпускать около 100 миллионов упаковок лекарственных средств в год. «Завод, который мы сегодня открыли, — это полномасштабное, многофункциональное производство полного цикла (от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов), — подчеркнул министр промышленности и торговли России Д. В. Мантуров, участвовавший в церемонии открытия нового предприятия. При этом вся линейка продукции — собственные оригинальные разработки компании, включая препарат «Кагоцел», который активно используется для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. 


Современный завод, большие перспективы

Договоренность о создании фармацевтического завода на территории города Обнинска между администрацией Боровского района Калужской области и группой компаний «НИАРМЕДИК» достигнута в сентябре 2010 года. Компании был предоставлен земельный участок площадью пять гектаров, с подведенными к нему необходимыми коммуникациями (электроэнергия, газ, вода, канализация) и автомобильной дорогой. Генеральным подрядчиком выступила сербская компания Forma Pharm Engineering Group, обладающая опытом проектирования и строительства более десятка современных фармацевтических заводов в Европе и России. Стоимость строительства составила более 4 миллиардов рублей. На заводе, занимающем площадь 22 тысячи квадратных метров, будут работать 185 специалистов — в основном жители Калужской области. Общий же эффект от запуска нового производства «НИАРМЕДИК» будет измеряться не одной сотней высококвалифицированных специалистов малых и средних сервисных компаний Калужской области. Их планируется привлечь на контрактных условиях к доклиническим и клиническим исследованиям, обеспечить работой, связанной с синтезом и масштабированием фармацевтических субстанций.

Следует отметить, что новое производство «НИАРМЕДИК ФАРМА» соответствует требованиям международных стандартов GMP, ISO и FDA. Технологическая линия включает в себя участки по производству таблеток, капсул, шприцов, препаратов во флаконах и саше, синтез фармацевтических субстанций, отдел контроля качества с аналитическими лабораториями, центр R&D, оснащенный для исследований по разработке твердых и инъекционных лекарственных препаратов. С открытием нового завода связаны большие планы. На его основе планируется создать научно-производственный кластер, который сформирует полную цепочку исследований, инжиниринга, доклинических испытаний и производства оригинальных лекарственных средств в Обнинске. 

Государство поддержит новые идеи и разработки

Портфель научных разработок компании активно пополняется. Сегодня в нем несколько новых оригинальных кандидатов в лекарственные средства против широкого спектра инфекционных заболеваний как собственных разработок, так и привлеченных. В 2013 году «НИАРМЕДИК» запущено десять новых проектов по разработке инновационных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, вирусные гепатиты, нейродегенеративные заболевания и др. В мае 2014 года было подписано эксклюзивное лицензионное соглашение между ГК «НИАРМЕДИК» и Швейцарским федеральным политехническим университетом (EPFL), которое дает компании право на производство и вывод на российский рынок и рынки стран Евразийской патентной организации уникального противотуберкулезного средства. По оценкам международных экспертов, препарат может стать одним из самых эффективных средств лечения туберкулеза различной степени тяжести за последние десять лет. 

По словам Мантурова, в рамках Фонда развития промышленности компании «НИАРМЕДИК» будет выделен заем на разработку технологий производства противотуберкулезных лекарственных средств. Для поддержки отечественны­х фармпроизводителей в текущем году принято решение о корректировке программы «Фарма-2020». «В частности, мы внесли в нее еще один инструмент поддержки при разработке новых препаратов — это компенсация затрат на производство полного цикла в части изготовления субстанций», — сообщил министр, выступая на открытии завода. Кроме того, сегодня разработаны отдельные преференции для препаратов, производимых на территории России по полному циклу. Минпромторг будет предоставлять их производителям ценовые преференции на госторгах. Из госбюджета отдельно финансируются доклинические и клинические исследования, проекты по трансферу технологий, разработка технологических платформ, а с 2015 года преду­смотрены субсидии на организацию производства субстанций.

Реализация мер государственной поддержки позволила нарастить долю оте­чественных препаратов на фармацевтическом рынке с опережением прогнозных показателей. Доля российских препаратов на внутреннем рынке составила около 26% в 2014 году. С 2011 года в рамках государственной поддержки на российский рынок выведено 13 новых препаратов из списка ЖНВЛП. Производство российских лекарств, входящих в списо­к жизненно необходимых и важнейших, в 2014 году достигло 67%, а к 2018 году оно должно составлять не менее 90%. «В связи с тем, что до 2018 года необходимо значительно увеличить выпуск препаратов российского производства из списка ЖНВЛП, запуск нового завода является серьезным вкладом в реализацию поставленной задачи», — подчеркнул Мантуров. 

О. В. ИЗУТОВА

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно