25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1813 Материалы по теме

— Виталий Викторович, насколько успешным был минувший год для металлургической столицы России — Магнитогорска?

— Как и для всей страны, прошедший год для Магнитогорска был непростым. Нам пришлось адаптироваться к резко изменившимся экономическим условиям, налаживать эффективную работу в рамках антироссийских санкций, усиливать меры антикризисной политики. 


Статус лидера Всероссийского конкурса муниципальных образований в сфере управления общественными финансами обязывает нас не просто поддерживать должный уровень развития, а планомерно увеличивать его темпы даже в такой сложной ситуации. Учитывая тот факт, что по итогам 2014 года город вновь получил высокую оценку, можно сказать, что мы справились с задачей. Кризис не помешал нам сохранить социально ориентированную направленность бюджета и при этом уделить достаточное внимание другим сферам. В 2014 году до 49,4 миллиарда рублей увеличился фонд заработной платы по крупным и средним предприятиям. С учетом малого бизнеса фонд заработной платы по городу составил 57,9 миллиарда рублей. 

Была усилена работа по повышению инвестиционной привлекательности Магнитогорска. В апреле 2015 года наш город приобрел еще одного экономического и политического союзника: было подписано соглашение о побратимских отношениях с Гомелем (Республика Беларусь).

Но самое главное — нам удалось сделать бюджет сбалансированным и избежать увеличения разрыва между расходной и доходной частями. Жесткие у­словия — это не всегда плохо, иногда это отличный способ пересмотреть подходы к решению проблем и оптимизировать работу.

— Какие меры были предприняты для оптимизации работы в сложных условиях? 

— Для стабилизации экономической ситуации в город­е была проведена работа по сокращению бюджетных расходов и увеличению доходной части. Нам важно, чтобы наши возможности превосходили наши потребности. 

В части регулирования вопросов экономической политики важную роль играют контрольно-счетные органы. С Контрольно-счетной палатой Магнитогорска мы тесно и продуктивно взаимодействуем. Исполнительные и законодательные власти поддерживают КСП и прислушиваются ко всем советам специалистов. В середине июня текущего года в Магнитогорске проходило общее собрание Союза муниципальных контрольно-счетных органов страны, на котором также была отмечена эффективность нашей совместной деятельности.

В непростой экономической ситуации гарантом стабильности для нас по-прежнему остается градообразующее предприятие. Во многом благодаря деятельности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК») удается реализовывать промышленный потенциал города и региона. Деятельность промышленного гиганта способствует формированию положительного имиджа территории и помогает привлекать новые инвестиции, а они, как известно, играют большое значение для местных бюджетов.

Привлекательным для инвесторов наш город также делает политика прозрачности и открытости в сфере финансов. Благодаря этому инвесторы могут чувствовать себя более защищенными. Сегодня в городе реализуется несколько крупных инвестиционных проектов: модернизация доменной печи № 8 ОАО «ММК» и расширение производства высокопрочной арматуры ОАО «ММК-МЕТИЗ», строительство завода защитных покрытий ООО «Уралпротект» и спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Самсон-Урал», запуск автоматизированной линии по производству шаровых опор и стоек стабилизатора ЗАО «БелМаг». На базе калибровочной площадки ОАО «ММК-МЕТИЗ» создается индустриальный парк. Также прорабатываются вопросы строительства чугунолитейного предприятия, которое обеспечит новый вектор промышленного развития городской экономики и поможет создать новые рабочие места.

— В Магнитогорске насчитывается 1066 промышленных предприятий. При такой промышленной мощи какое место отводится малому и среднему бизнесу и какая поддержка о­казывается?

— Помощь местному предпринимательству — приоритетная задача, особенно в сложившейся экономической ситуации, когда очень важно поддержать отечественное импортозамещение. В Магнитогорске действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2014–2017 годы», работает бизнес-инкубатор — платформа для развития малых предприятий, куда все желающие могут прийти с проектами и бизнес-идеями и где созданы все условия для их осуществления.

Финансовая поддержка в 2015 году оказывается действующим субъектам малого и среднего предпринимательства в виде субсидий на возмещение затрат по ряду расходных статей. Администрация города совместно с общественными объединениями предпринимателей проводит информационные мероприятия по актуальным для малого и среднего бизнеса вопросам. Аудиторы Челябинского отделения ассоциации аудиторов «Содружество» при поддержке Управления экономики администрации города на постоянной основе проводят дни бесплатных консультаций. Общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области в Магнитогорском городском округе консультирует индивидуальных предпринимателей, представителей коммерческих организаций по вопросам защиты прав бизнеса, законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. 

Для обеспечения доступа бизнеса к кредитным ресурсам с 2009 года действует Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области, основным видом деятельности которого является предоставление субъектам малого предпринимательства поручительств по обязательствам перед коммерческими банками и лизинговыми компаниями. На сегодняшний день более десяти коммерческих банков в Магнитогорске являются партнерами фонда.

— За рубежом в производственной цепочке крупных предприятий значительное место отведено малым компаниям. А металлургический гигант Магнитогорска взаимодействует с малым и средним бизнесом? 

— В последний год для страны и города вопрос импортозамещения является стратегически важным. Мы активно поддерживаем тех производителей, которые стараются освоить рынок сбыта, наиболее подверженный засилью иностранных товаров, поощряем потребителей, которые делают выбор в пользу оте­чественных продуктов. В городе создаются все условия для комфортной работы и успешного взаимодействия производителей и потребителей продукции, являющейся приоритетной для импортозамещения.

Предприятия малого и среднего бизнеса Магнитогорска активно взаимодействуют с крупными предприятиями города. Так, например, с металлургическим комбинатом сотрудничают ООО «ТехноПак», ООО «Фабрика Магнитогорская мебель», ООО «Уральские напитки», ОАО «Металлург» и другие малые и средние предприятия города.

— В концепции нового стиля Магнитогорска заявлено, что это город для работы и отдыха, для созидания и для радости. Какие меры предпринимаются, чтобы воплотить концепцию в жизнь?

— Магнитогорск — флагман российской и мировой промышленности. Он родился как рабочий поселок, и так повелось, что трудиться здесь умеют и любят. Однако задача местной власти — обеспечить горожанам качественные условия не только для работы, но и для повседневной жизни и отдыха. Для этог­о более 80 процентов местного бюджета мы расходуем именно на социальную сферу. В городе открываются детские сады, действует система социальной и экономической поддержки различных категорий граждан, продолжается расселение ветхого аварийного жилфонда, идет работа по капитальному ремонту газопроводов и газификации поселков. Своевременно реагируя на запросы общества, мы повышаем темпы роста жилищного строительства: в 2014 году в эксплуатацию введено 215,6 тысячи квадратных метров жилья, а в планах на 2015 год значится 229 тысяч.

Немаловажен тот факт, что наш город развивается как культурный и спортивный центр региона. Наши талантливые музыканты, артисты и художники, а также выдающиеся спортсмены находят признание и на мировом уровне. Мы гордимся тем, что в Магнитогорске каждый находит возможности для реализации своих планов и идей. В текущем году предметом пристального внимания всего мира стала спортивная жизнь Магнитогорска. Наш город принимал один из этапов XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Организация мероприятия получила высокие экспертные оценки. Предстоящей осенью в Магнитогорске пройдет крупный Всероссийский чемпионат по тайскому боксу.

Важным моментом в вопросах организации достойных условий труда и отдыха в Магнитогорске является сотрудничество между всеми органами власти и руководством градообразующего предприятия. Магнитогорский металлургический комбинат, несмотря ни на какие трудности, всегда остается социально ориентированным предприятием. Вместе мы стремимся сделать наш родной город еще более комфортным для жителей и гостей, работаем ради его процветания и всестороннего развития.

— Одна из главных достопримечательностей города — его уникальное географическое расположение: город расположен в двух частях света — Европ­е и Азии. Эта уникальность работает на привлечение в город т­уристов? 

— Туризм для Магнитогорска является перспективным направлением развития. Индекс привлекательности города вырос в прошлом году после удачно проведенного ребрендинга. Являясь сегодня всесторонне развивающимся и современным муниципалитетом, мы отказались от устаревшего имиджа моногорода. Результатом слаженной работы властей всех уровней, промышленности и бизнеса стал тот факт, что в 2014 году Магнитогорск получил первое место в номинации «Эффективный ребрендинг моногорода» и был включен в перечень пилотных проектов по внедрению муниципального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив. 

Действительно, Магнитогорск имеет уникальное географическое расположение и богатое культурно-историческое наследие. Для комфортного отдыха туристов у нас есть развитая гостиничная инфраструктура, санатории, аквапарки, сеть развлекательных центров и кинотеатров, театры, музеи, разнообразные кафе и рестораны.

Подготовила О. В. ИЗУТОВА

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно