25 апреля 2024 года
Регистрация
Регионы№ 7 Июль 2015 — 03 июля 2015

Финансовый орган Магнитогорска: история и современность

Версия для печати 2098 Материалы по теме

История становления

Финансовый отдел города Магнитогорска был создан 3 августа 1930 года решением президиума городского совета. На тот момент главными его задачами были изъятие денежных средств населения для выполнения плана строительства металлургического завода, обеспечение нормального хода хлебозаготовок, строжайший контроль за выполнением заданий отдельными организациями. Тогда были введены система составления пятидневных сводок поступ­ления средств, подекадное заслушивание докладов организаций и сельсоветов о ходе различных кампаний. В финансовом отделе работало 20 человек: инспекторы бюджета мобилизации средств, местных налогов обобщенного сектора, промышленного налога, госстраха, агенты по налогам и взысканиям, бухгалтеры, экономист, счетоводы, секретарь-машинистка, сторож-уборщица и… кучер. 


С 1935 года подавляющая часть расходов бюджета шла на финансирование социально-культурных мероприятий — просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение. На баланс горсовета были переданы коммунальные сооружения (трамвайные и шоссейные дороги, водопровод, канализация, прачечные, электросеть, садово-парковое хозяйство) и жилой фонд. 

Военное время наложило свой отпечаток на работу финансистов города: собирались средства в фонд обороны, оказывалась первая помощь в работе госпиталей, обеспечивались заготовки топлива, овощей. При этом резко сократился штат работников и постоянно менялся их состав. 

С послевоенного времени вплоть до 1990-х годов Магнитка активно развивалась. Город прошел путь от бараков до высотных домов. Конечно, это не могло не сказаться и на развитии финансовой политики города, которая по-прежнему обеспечивалась работой финансовых органов администрации. Финансовый отдел решал вопросы финансирования строительства нового жилья и переселения людей, занимался мобилизацией средств и направлением их на комплексное развитие города для обеспечения благоприятных условий жизни, труда и отдыха, удовлетворение культурно-бытовых запросов населения. 

C 1990-х годов роль финансовог­о отдела в управлении и концентрации бюджетных средств еще более возросла, ведь город перешел на формирование единого городского бюджета. Это позволило, несмотря на ухудшение общей экономической ситуации в стране, за счет концентрации и оперативного перераспределения имеющихся бюджетных средств осуществлять в город­е единую экономическую и бюджетную политику.

В 1999 году Магнитогорск перешел на казначейское исполнение бюджета города — всем бюджетным учреждениям были открыты лицевые счета. В управлении финансов был создан отдел казначейства, осуществляющий исполнение местного бюджета на основе принципа единства кассы. Целевое использование бюджетных средств в строго установленные сроки сказалось на повышении эффективности исполнения бюджета города. В 2003 году финансовое управление было преобразовано в Управление финансов администрации города Магнитогорска, которое продолжает традиции, заложенные предшественниками.

Новые вызовы, новые задачи

В настоящее время, используя современный опыт, Управление финансов решает задачи по формированию финансовой политики города, применяя в работе методы эффективного расходования бюджетных средств, обеспечивает стабильное финансирование перво­очередных обязательств органов исполнительной власти перед населением. 

Современное Управление финансов имеет в структуре шесть отделов. Отдел анализа и планирования доходов реализует единую бюджетную политику в городе, основными направлениями деятельности являются: прогнозирование, организация и анализ исполнения доходной части бюджета Магнитогорска, реализация единой бюджетной и налоговой политики. Для бюджетного отдела приоритет — это обеспечение социальных обязательств в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной работы с населением. Отдел финансирования муниципальных предприятий занимается наиболее затратными направлениями: развитие ЖКХ, благоустройство города, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства. Отдел казначейства осуществляет исполнение местного бюджета на основе принципа единства кассы. Отдел автоматизированных систем финансовых расчетов — это сердце компьютерной финансовой системы, от работы которого зависит и своевременное финансирование, и отправка отчетности во все инстанции. Отдел учета, отчетности и финансирования обеспечивает своевременное формирование бухгалтерской отчетности по статьям доходов и расходов, достоверность предоставляемой в вышестоящие органы информации. 

Конечно, за годы существования городского финансового органа многое изменилось в стране, в Магнитогорске, в структуре его власти, в самом финансовом ведомстве. Но неизменным осталось одно — спустя 85 лет бюджет города по-прежнему, как и в 1930-е годы, представляет собой главный финансовый документ Магнитогорска. При этом социальная ориентированность бюджета сохраняется с начала его существования. Четкое планирование и исполнение бюджета, грамотное финансирование и эффективное расходование бюджетных средств превратили Магнитку, начавшуюся с палаток, землянок и бараков, в красивый и благоустроенный город Южного Урала, с численностью населения 417 тысяч человек, с развитой инженерной и социальной инфраструктурой, с комфортными условиями жизни и труда.

С гордостью можно отметить, что в своей деятельности магнитогорские финансисты добились значительных результатов. Внедрены технологии информатизации и автоматизации в части исполнения и планирования бюджета. Автоматизированы и интегрированы все виды учета и отчетности по принципу обеспечения обработки информации, формируемой посредством единого ввода, в режиме реального времени. 

Достижения не остались незамеченными

Результаты слаженной, грамотно­й и кропотливой работы магнитогорских финансистов отмечены победами во Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», который проводит журнал «Бюджет» совместно с Сообществом финансистов России при поддержке Совета Федерации и Минфина России. Работа Управления финансов Магнитогорска отмечена и на областном уровне. По итогам мониторинга качества управления финансами, проводимого Министерством финансов Челябинской области, Магнитогорск в 2011, 2012 и 2013 годах отнесен к первой группе — с высоким качеством управления муниципальными финансами. 

Подчас повседневная работа финансистов остается невидимой, но результаты этой слаженной деятельности ощущают на себе все жители Магнитогорска. Скромные труженики предыдущих и нынешнего поколений строго стоят на страже финансовых интересов города. Резюмируя, хочется отметить главное — достижения магнитогорских финансистов стали возможны благодаря четкому формированию и исполнению бюджета города. Ведь бюджет сегодня — это не денежный мешок, а ювелирно отточенный кристалл, мера которого — эффективность, законность, целесообразность. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно