25 апреля 2024 года
Регистрация
ЖКХ — 05 августа 2015

В 2015 году в рамках программы капремонта будет приведено в порядок 30 тыс. домов

Российская Федерация

Версия для печати 2459 Материалы по теме
Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов в декабре 2012 года
В 2015 году в рамках программы капремонта будет приведено в порядок 30 тыс. домов

В 2015 году в рамках программы капитального ремонта в России будет отремонтировано 30 тысяч многоквартирных домов, суммарная площадь которых превысит 80 млн квадратных метров. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, к 1 июня 2015 года было отремонтировано уже 12,5 тыс. многоквартирных домов. Он назвал программу капитального ремонта многоквартирных домов «самым масштабным проектом в новой истории». 

«Мы запустили реализацию масштабных программ капремонта в стране к 1 июля 2014 года. Это многим не нравится, но то, что мы к 1 июня 2015 года отремонтировали 12,5 тысяч многоквартирных домов — это очень большой показатель», — сказал Андрей Чибис.

Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов в декабре 2012 года. Документ вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир - собранные деньги направляются на капитальный ремонт.  

Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно