25 апреля 2024 года
Версия для печати 2329 Материалы по теме
Размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 0,9 ключевой ставки Банка России
Правительство утвердило правила субсидирования технопарков

В этом году на поддержку технопарков будет выделено 252 млн рублей. Правила распределения субсидий утверждены специальным постановлением правительства, которое опубликовано на сайте «Российской газеты». Субсидии будут выделяться управляющим компаниям.

Субсидию можно будет получить на основании договора. Данный документ заключается на весь срок реализации инвестиционного проекта, но не более чем до 2020 года.

Деньги можно получить на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках и госкорпорации ВЭБ в 2013-2016 годах. Кредиты должны быть выданы на реализацию инвестпроектов по созданию промышленных парков.

Размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 0,9 ключевой ставки Банка России, действующей на дату уплаты процентов по кредиту, если процентная ставка по кредиту больше или равна ключевой ставке.

Отмечается, что размер субсидии, предоставляемой одной управляющей компании, не может превышать 40 процентов размера лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Минпромторгом России на соответствующий финансовый год на эти цели.

Ранее сообщалось, что постановление Правительства России разделило индустриальные парки на две категории: «создаваемый индустриальный (промышленный) парк» и «действующий индустриальный (промышленный) парк». Документ (постановление от 4 августа 2015 года №794) опубликован на сайте кабинета министров.

Такое разделение позволит применять механизмы государственной поддержки индустриальных парков как на этапе создания, так и на этапе их промышленной эксплуатации и расширения.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно