25 апреля 2024 года
Версия для печати 1435 Материалы по теме
Здание Правительства Иркутской области
Иркутская область оценит работу по повышению энергоэффективности

Правительство Иркутской области приняло решение включить в региональные отраслевые государственные программы показатели, позволяющие оценивать эффективность работы соответствующих министерств по повышению энергоэффективности в подведомственных им сферах деятельности.

Особое внимание будет уделяться повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере. Принято решение об активизации работы по сбору энергодеклараций от учреждений. Системная организация данной работы позволит обеспечить эффективный мониторинг за расходами бюджетных учреждений на энергоресурсы и определить потенциал по его сокращению.

Активно обсуждается вопрос реализации программ энергосбережения с привлечением внебюджетных средств в модернизацию основного оборудования и реконструкцию систем ресурсоснабжения. В рамках данного мероприятия, в регионе предусмотрено привлечение частных инвестиций в размере не менее 30% от стоимости проекта. Реализованы и реализуются такие проекты, как повышение энергоэффективности Иркутского водоканала, а также перевод коммунальных теплоисточников в Братском и Усть-Кутском районах на более эффективные виды топлива.

Следует отметить, что в Иркутской области имеется большой потенциал энергосбережения. Общее количество теплоисточников в области достигает 1079, при этом регион богат месторождениями угля, а также имеет большой потенциал биомассы. За последние 5 лет закрыто 78 электрокотельных, а также 24 котельных, работающих на дорогом жидком топливе, с переводом их на уголь и щепу. В структуре топливного потребления доля жидкого топлива сокращена с 11% до 5%, а электроэнергии — с 41% до 18%.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно