25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 02 ноября 2015

Москва заработала более 8 млрд рублей на патентах мигрантам

Москва

Версия для печати 1985 Материалы по теме
Здание мэрии Москвы
Москва заработала более 8 млрд рублей на патентах мигрантам

За 10 месяцев 2015 года московский бюджет уже получил 8,1 млрд рублей за счет реализации мигрантам патентов на работу. Это превышает прошлогодние показатели более чем в 2,5 раза, рассказал журналистам министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников. Его слова приводятся на сайте правительства столицы.

В настоящее время город вышел на уровень примерно 1,2 млрд рублей поступлений от НДФЛ за патенты в месяц. 

«Рост поступлений по налогу на доходы физических лиц составляет 8,5%, из них 2% обеспечивают платежи мигрантов. Это ощутимые цифры для городского бюджета, — рассказал М. Решетников. — За весь 2015 год Москва планирует получить с патентной системы чуть больше 10 млрд рублей, или же почти 1% всех налоговых доходов города». 

В следующем году, по прогнозам, патентная система принесет в бюджет Москвы около 15 млрд руб».

Таким образом, платежи по НДФЛ, ежемесячно уплачиваемые мигрантами за возможность работать в Москве, будут сопоставимы с поступлениями от транспортного налога, который платят жители города.

В настоящее время в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ), максимальная емкость которого составляет 7,5 тыс. человек в смену, при круглосуточной работе документы принимаются у 1–1,2 тыс. человек в день. Мощности Центра специально закладывались с избытком, чтобы избежать очередей и посреднических схем. «Мы запланировали центр явно с избытком, общая площадь помещений центра — 58 тыс. кв. м. Поэтому, конечно, будем туда переносить какие-то дополнительные функции», — сообщил М. Решетников.

В России существует три сегмента трудовой миграции. Первый — это визовые страны, когда мигранты прибывают по трудовой визе и по квотам. Второй — миграция из безвизовых стран, которые не вошли в Евразийский экономический союз. Рабочим из этих стран не нужны визы, но необходимо приобретать патент. И третий — это ЕврАзЭС, рабочим из которого не нужны разрешительные документы.

«В этом году изменился состав стран, которые входят в ЕврАзЭС, – к ним добавились Армения и Киргизия. Рабочие из этих стран по сопоставимым цифрам обеспечивали до 20% от общего числа мигрантов. Теперь они патенты не приобретают, отсюда и уменьшение», — пояснил Решетников. Еще 10–15% снижения пришлось на экономические факторы — например, ослабление рубля на фоне валюты, в которой мигранты привыкли переводить деньги своим семьям в родные страны.

Тем не менее снижение числа мигрантов не повлияло на бюджет почти достроенного стационарного Многофункционального миграционного центра Москвы вблизи деревни Сахарово . По мнению Максима Решетникова, прибыль от продажи патентов уже окупила данный проект, который обошелся бюджету в 6,6 млрд руб.

«Исходя из того что 8,1 млрд руб. мы уже получили, можно считать, что строительство окупилось. Сейчас мы уже идем в плюс. Сами мигранты на него и заработали за полгода», — заявил М. Решетников.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно