25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2311 Материалы по теме
Речь идет об МФЦ, обслуживающем только предпринимателей
Поддержка бизнеса: опыт Ульяновской области

В Ульяновске в 2016 году начнет работу специальный Центр компетенций для предпринимательства. Об этом рассказал губернатор области Сергей Морозов, выступая перед депутатами Законодательного Собрания региона. Это будет первый уникальный многофункциональный центр притяжения бизнеса в регионе. 

«Здесь в одном месте сконцентрируются все виды и форматы услуг и компетенций, что позволит получить любую консультацию», — сказал Сергей Морозов. 

По его словам, речь идет об МФЦ, обслуживающий только предпринимателей (уже сейчас в Ульяновской области действуют три таких центра). Это будет центр финансовой поддержки бизнеса. Кроме того, в нем будет располагаться и ведущий Учебный центр, задача которого — выявление и развитие предпринимательских компетенций. 

«Это очень серьезная и ответственная задача, по сути – формирование предпринимателя нового типа, с инновационным, креативным мышлением», — подчеркнул Сергей Морозов.

Предполагается, что на территории данного комплекса разместятся так же Центр государственно-частного партнерства, Центр компетенций в сфере импортозамещения и Центр компетенций в сфере экспорта. Предприниматели смогут получить информацию о рыночных нишах, производственно-сбытовых цепочках и потребностях крупных предприятий.

Напомним, в Ульяновской области проводится серьезная работа по развитию государственно-частного партнерства. В настоящее время создана институциональная среда, внедрен региональный ГЧП-стандарт, принят областной закон. За высокие достижения в данном направлении регион был удостоен второй Национальной премии в сфере инфраструктуры «РосИнфра» в номинации «Региональный ГЧП-прорыв» за улучшение положения в рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП 2014-2015 сразу на 60 позиций.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно