25 апреля 2024 года
Финансы — 18 января 2016

Доходы бюджета Москвы от трудовых мигрантов превысили нефтегазовые поступления

Москва

Версия для печати 1720 Материалы по теме
За 4 года деятельности в докризисных условиях столица выработала схемы стабилизации казны
Доходы бюджета Москвы от трудовых мигрантов превысили нефтегазовые поступления

В условиях сокращения поступлений в бюджет от одних налогов, Москва находит новые источники финансирования развития города. Так, воспользовавшись предоставленными с 2015 года субъектам правами в миграционном законодательстве, столица получила от продажи патентов мигрантам 11 млрд рублей. Поступления превысили налоговые доходы от нефтяной отрасли. Об этом было заявлено в ходе профильной дискуссии на Гайдаровском форуме-2016, сообщается на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Речь об опыте Москвы шла на Гайдаровском форуме-2016, который закончился 18 января текущего года. В рамках него состоялось обсуждение способов достижения сбалансированности региональных бюджетов. В мероприятии приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк.

Министр Правительства Москвы заявил, что столичный регион раньше остальных почувствовал выпадение доходов и бюджетными ограничениями. К примеру, поступления от нефтегазового сектора экономики в разрезе налоговых поступлений с 2011 года снизились в 8 раз. А если говорить о доходах от налога на прибыль, то поступления в бюджеты регионов в 1,5 раза превысили поступления в бюджет Москвы.Максим Решетников отметил, что за 4 года деятельности в докризисных условиях столица выработала схемы стабилизации казны. 

Благодаря чему в 2015 году Москва применила наработанные ранее механизмы под актуальные экономические условия. Это дало возможности развития инфраструктурных проектов и соблюдения социальных обязательств перед жителями столицы. Решению бюджетных задач способствовал строгий контроль расходов и наращивание налоговых и неналоговых доходов, отметил он. При том, что уровень налоговой нагрузки остался неизменным, упор был сделан на стабилизацию условий ведения бизнеса и поддержку конкуренции в малом и среднем предпринимательстве.

Максим Решетников также заявил, что Москва может поделиться с другими регионами положительным опытом в достижении уравновновешенности бюджета. Тем более, что глава Еврейской автономной области А. Левинталь и Красноярского края В. Толоконский согласились с тем, что обмен успешными схемами по решению бюджетных задач между регионами необходим.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно