25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1845 Материалы по теме
Закон, в частности, снижает со 150 до 50 миллионов рублей объем минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента Калининградской ОЭЗ
Резиденты ОЭЗ в Калининграде получат новые льготы

Президент РФ Владимир Путин подписал подготовленный Минэкономразвития России, проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

Закон, в частности, снижает со 150 до 50 миллионов рублей объем минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента Калининградской ОЭЗ при реализации инвестпроектов в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств, а также в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства.

Федеральным законом №16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлен особый порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций для лиц, имеющих статус резидента особой экономической зоны в Калининградской области.

Предусмотрено, что лица, объём капитальных вложений которых в первые три года реализации инвестиционного проекта составляет не менее 150 млн. рублей, приобретают право на освобождение от уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций в течение первых шести календарных лет, а также на снижение ставок этих налогов на 50% в течение последующих шести лет.

Документ будет способствовать повышению привлекательности инвестиционного климата, созданию новых производств и дополнительных рабочих мест в регионе.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно