25 апреля 2024 года
Версия для печати 3159 Материалы по теме
Вид на Екатеринбург
Экспорт Свердловской области: факторы влияния и точки опоры

В июньском номере журнала «Бюджет» опубликована статья министра промышленности и науки Свердловской области Андрея Васильевича Мисюры, посвященная экспорту Свердловской области. Мы публикуем часть материала. В ней говорится о факторах, влияющих на объем экспорта, и точках роста. 

Факторы, влияющие на объем экспорта

Объем импорта меняется незначительно и держится на протяжении последних пяти лет на уровне 2,7–3,7 миллиарда долларов США. Показатели же экспорта характеризуются существенной волатильностью и имеют некоторую тенденцию к снижению. Это обусловлено несколькими факторами, свидетельствующими о том, что промышленность Свердловской области является одним из элементов мировой экономики.

Во-первых, в последние годы на мировых рынках происходит снижение цен на металлы и, соответственно, изделия из них, а именно этот вид продукции составляет основу экспорта Свердловской области. При этом, сохраняя объемы экспорта в физическом измерении, наши предприятия получают меньшую валютную выручку. Во-вторых, в мировой экономике наблюдается замедление темпов роста до минимальных величин, что снижает спрос на промышленную продукцию и, соответственно, ограничивает экспорт.

Материал целиком опубликован в июньском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Третьим существенным фактором, определяющим тенденции экспорта, является политика санкций ряда государств в отношении российских производителей. Она сказалась и на предприятиях — экспортерах Среднего Урала, хотя и в несколько меньшей степени, чем на ряде крупных металлургических компаний других регионов России.

Фактором, в некоторой степени компенсирующим потери объемов экспорта отечественных производителей от указанных выше факторов, явилось резкое повышение курсов доллара и евро по отношению к российскому рублю в конце 2014 года. В результате, несмотря на снижение валютной выручки, промышленные предприятия получили более высокий доход в рублевом эквиваленте. Это позволило им как сохранить финансирование программ развития, так и обеспечить выполнение социальных программ.

Вместе с тем при ослаблении курса национальной валюты на ряде предприятий возникли сложности в связи с единовременным удорожанием инвестиционных кредитов, взятых в иностранной валюте. Однако в течение 2015 года эти проблемы были практически преодолены.

Точки опоры

Ориентация предприятий на экспорт является основой развития промышленности. С одной стороны, выйти на внешний рынок может только предприятие с высоким уровнем развития техники, технологии, культуры производства, прошедшее соответствующие процедуры сертификации производимой продукции. С другой стороны, выход на внешние рынки является свидетельством реального импортозамещения, и предприятия Свердловской области в этом смысле находятся среди лидеров в России.

Задачей Правительства Свердловской области в целом и Министерства промышленности и науки в частности является поддержка экспортно ориентированных предприятий региона и вывод на внешние рынки новых производителей. Эта задача решается по разным направлениям.

Наиболее крупные и значимые проекты проходят обсуждение в ходе переговоров с иностранными партнерами — как на территории Свердловской области, так и во время визитов делегаций Среднего Урала в зарубежные страны. В состав делегаций области обязательно включаются представители промышленных предприятий, которые используют эти визиты для активного продвижения продукции своих предприятий на рынки зарубежных стран.

Также широко используется потенциал Екатеринбурга как центра, в котором сконцентрированы консульства и представительства многих иностранных государств. Это позволяет практически в непрерывном режиме проводить встречи, консультации, переговоры по развитию двухсторонних связей со многими государствами и их торговыми представительствами. Министерством сформирован реестр экспортно ориентированных предприятий, содержащий краткие паспорта наших производителей экспортной продукции и их компетенции. Эта форма презентации экспортного потенциала активно используется при международных контактах, также соответствующая информация направляется в торговые представительства. Одним из свежих примеров такого сотрудничества является создание нового совместного российско-китайского предприятия ООО «Невьянский трубный завод», выпускающего высокотехнологичные бурильные трубы.

Малые и средние предприятия могут получить как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки экспорта со стороны Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. В частности, фонд предоставляет льготные кредиты, поручительства по банковским кредитам и гарантиям. К нефинансовым мерам поддержки, включающим консультирование и обучение внешнеэкономической деятельности, организацию бизнес-миссий и бирж контактов, помощь в сертификации продукции, предприятия малого и среднего бизнеса проявляют большой интерес. Особо следует выделить такую форму поддержки экспорта, как организация конкурса «Экспортер года». Победители и призеры данного конкурса получают преференции, в том числе и финансовые, при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В последнее время сложилось конструктивное взаимодействие промышленных предприятий с Российским экспортным центром (РЭЦ). При поддержке Министерства промышленности и науки Свердловской области предприятия подают заявки в РЭЦ на проработку потенциальных рынков сбыта, поиск зарубежных партнеров, предоставление мер финансовой поддержки по страхованию и кредитованию внешнеторговых операций.

В то же время экспорт не является самоцелью развития промышленности Среднего Урала. Мы считаем, что должен быть найден устойчивый баланс между потребностями внутреннего и внешнего рынков. Именно наличие второй точки опоры должно стать основой устойчивости экономики как Свердловской области, так и всей страны. Экспорт должен остаться одним из ориентиров развития, но не единственным.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно