25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1207 Материалы по теме
Сообща строить эффективную экономику

Выпускник РИНХ, известный бизнесмен, председатель совета директоров «ГРУППЫ АГРОКОМ», кандидат экономических наук Иван Игнатьевич САВВИДИ — о сохраняющейся связи со своей альма-матер.

— Иван Игнатьевич, расскажите о годах, проведенных в РИНХ. Что самое главное из того, что вам дала учеба в этом институте?

— В Ростовском институте народного хозяйства я учился с 1983 по 1988 год на вечернем отделении факультета материально-технического снабжения. Днем работал на Донской государственной табачной фабрике, а вечером шел в институт пополнять свой багаж знаний. Для меня институт стал не просто учебным заведением, а, по сути, второй семьей. Как староста группы я всегда старался помочь своим сокурсникам.

Тот факт, что меня окружали люди с жизненным опытом — у многих уже были свои семьи, — сыграл важную роль в отношениях, которые я сохранил с некоторыми из выпускников и самим вузом до сих пор. У нас сложилась прочная дружба со многими преподавателями. Одним из своих главных учителей в жизни считаю Николая Геннадьевича Кузнецова. Во время моего обучения он был заведующим подготовительным отделением, помогал решать не только учебные проблемы, но и вопросы, касающиеся многих жизненных ситуаций.

 

— Известно, что вы активно поддерживаете связь с РИНХ. На что в первую очередь направлена ваша поддержка?

— Я с удовольствием принимаю участие в работе государственной аттестационной комиссии. Это хорошая возможность познакомиться с выпускниками, потенциальными сотрудниками нашей группы компаний, посмотреть, чем живет сегодня студенческая молодежь, что инновационного они могут предложить.

Наш благотворительный фонд помогает вузу в части материальной поддержки технической базы. Один из кабинетов логистики вуза оборудован благодаря средствам, которые перечислил фонд. Мы стараемся поддерживать молодых ученых. В этом году мы заключили договор о сотрудничестве между РИНХ и Федеральной национальной культурной автономией греков России. В рамках перекрестного года мы совместно проводим ряд мероприятий: научные конференции, обмен опытом между студентами российских и греческих вузов. Мы видим, что у россиян большой интерес к греческой культуре. В этом году будет реализован интересный масштабный проект — открытие кафедры греческого языка в РИНХ.

Три года назад была разработана программа профессиональной подготовки. Наша «ГРУППА АГРОКОМ» заключила с университетом договор, по которому ряд сотрудников прошли курсы повышения квалификации.

— Что нужно сделать, чтобы между вузами и работодателями будущих выпускников выстраивалось продуктивное взаимодействие? Удалось ли наладить такое взаимодействие РИНХ?

— Из вуза в компанию приходят дипломированные специалисты: у них есть теоретические знания, но нет опыта. Группа наших компаний как раз и заключает договоры с вузами для того, чтобы они активно направляли студентов на практику на наши предприятия. В этот период мы присматриваемся к ним, они — к нам. Это хорошая возможность вырастить свои кадры. У нас масса примеров, когда студенты после удачного прохождения практики приходят к нам на работу.

Активно работает фонд и в стипендиальных программах. Совместно с РГЭУ (РИНХ) мы реализовали большой студенческий проект FARSH для будущих маркетологов, победители которого получили стипендии нашего благотворительного фонда.

— Несколько лет назад вы сказали, что среди всех экономических наук первостепенное значение постепенно приобретает логистика. Почему роль логистики так сильно возросла? Насколько оперативно на эту тенденцию реагирует российское высшее образование?

— Логистика — сложная система, совокупность связанных между собой участников экономических потоков, объединенных единством целей и финансовых интересов. Любое предприятие — логистическая система. От того, насколько четко работает каждое звено этой системы, зависит успешность самого предприятия.

Жизнь не стоит на месте. В вузах открываются новые специальности, которые отвечают требованиям рынка. И РГЭУ (РИНХ) в этой области занимает одну из лидирующих позиций в стране.

— В целом насколько важную роль экономическое образование может сыграть в решении долгосрочных экономических проблем, стоящих перед Россией?

— Никто так хорошо не знает экономику, как тот, кто ежедневно решает сложнейшие производственные вопросы. Экономика базируется на деятельности крупных промышленных предприятий. Высшее образование сегодня не должно находиться в отрыве от реальной жизни, от проблем конкретного региона, конкретных предприятий и страны в целом. Строить современную эффективную экономику страны мы должны сообща.

Подготовил М. А. ЦУЦИЕВ

  

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно