25 апреля 2024 года
Версия для печати 1797 Материалы по теме
Развитие интернет-порталов — необходимость, продиктованная реалиями времени

Антонина Владимировна ВЕЛИЧКО, начальник отдела анализа финансового менеджмента Министерства финансов Оренбургской области

С 2014 года на территории всей Российской Федерации активно развивается практика составления и размещения в сети интернет брошюр «Бюджет для граждан». В 2015 году Минфин России опубликовал Доклад о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах РФ и муниципальных образованиях за 2015 год. В документе брошюры всех субъектов сгруппированы в зависимости от объема информации о бюджете в доступной для граждан форме в четыре группы и дана их оценка. Оренбургская область вошла в число 15 регионов-лидеров, чья практика создания бюджета для граждан признана лучшей.

В течение 2015 года Минис­терство финансов Орен­бургской области сформировало четыре интернет-брошюры «Бюджет для граждан». Наши старания по развитию данного направления были отмечены на федеральном уровне (на заседании правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства). Оренбургская область вошла в число девяти субъектов РФ, представляющих информацию о бюджете в наиболее простой и понятной форме.

Публикация интернет-брошюр на официальном сайте Минфина области (minfin.orb.ru) — это регулярная практика, которую мы будем продолжать. В 2016 году мы уже составили две брошюры: по проекту регионального закона «Об исполнении бюджета Оренбургской области за 2015 год» и по самому закону.

Интерес со стороны населения к публикуемым материалам постоянно увеличивается. Так, за 2014 год раздел «Бюджет для граждан» посетили 4,7 тысячи человек, за 2015 год — 7,2 тысячи, за первое полугодие 2016 года — 3,3 тысячи. Среднемесячная посещаемость с 2014 года увеличилась примерно на 240 человек и составила за первое полугодие 2016 года 550 человек. В этом году мы надеемся расширить аудиторию. Для этого в июне 2016 года Минфин области запустил интернет-портал «Бюджет для граждан» — budget.orb.ru.

Развитие порталов — это необходимость, продиктованная реалиями времени. Интернет-портал прежде всего востребован активным населением области, способным пользоваться современными технологиями. Есть мнение, что интернет-брошюра «Бюджет для граждан» — это застывший, неразвивающийся документ, актуальный лишь в короткий промежуток времени (до того, как в закон о бюджете будут внесены первые поправки). На наш взгляд, и портал, и интернет-брошюра должны существовать вместе — как два самостоятельных способа донести информацию о бюджете до населения. Интернет-брошюра — это документ, ограниченный определенным числом страниц, и его можно прочитать как книжку за несколько дней и сформировать свое представление о бюджете и бюджетном процессе. Интернет-портал «Бюджет для граждан» дает возможность получения расширенной информации о бюджете. Пользователь портала может уже сравнить бюджетные данные своего региона за текущий год с данными предыдущих периодов и других регионов РФ. Благодаря широкому набору инструментов и сервисов портал в максимально понятной и доступной форме представляет различные сведения об областном и консолидированном бюджете субъекта РФ, а также о бюджетах муниципальных образований.

Визуальные форматы отображения данных (графики, диаграммы, таблицы) позволяют каждому жителю нашей области выбрать для себя наиболее удобный способ получения информации. Остановлюсь чуть подробнее на структуре нашего портала. Он состоит из семи крупных разделов.

Бюджетная система

Для того чтобы понять, что такое бюджет, как работает бюджетная система РФ, как формируются доходы, структуру расходов бюджета и многое другое, достаточно зайти именно в этот раздел. Пользователь без детального изучения Бюджетного и Налогового кодексов, закона о межбюджетных отношениях благодаря красочной инфографике в кратчайшие сроки усвоит азы построения бюджетной системы.

Формирование бюджета

Во втором разделе представлены данные о доходах, расходах, источниках финансирования дефицита бюджета, межбюджетных трансфертах, государственном долге в сравнении с предыдущими годами. При этом посетитель портала может строить отчеты по своему желанию, воспользовавшись опциями «Проект бюджета» / «Первоначальный бюджет» / «Уточненный бюджет» или выбрав уровень бюджета: «Бюджет области» / «Консолидированный бюджет» / «Свод бюджетов муниципальных образований».

Исполнение бюджета

В этом разделе представлены фактические значения доходов, расходов, источников финансирования дефицита бюджета, межбюджетных трансфертов, государственного долга в сравнении с предыдущими годами. Здесь, как и в других разделах сайта, реализована опция «В расчете на одного жителя».

Муниципальные образования

В данном разделе можно получить любую информацию о характеристиках бюджета интересующего посетителя муниципального образования. А также найти его на карте Оренбургской области и узнать занимаемое им место среди всех муниципалитетов нашего региона.

Государственные программы

Данный раздел будет интересен тем, кто хочет больше знать о реализации государственных программ нашего региона. Здесь доступны паспорта программ, структура расходов по годам, целевые индикаторы и многое другое.

Рейтинг Оренбургской области среди регионов РФ

Данный раздел позволит определить место Оренбургской области среди регионов как в Приволжском федеральном округе, так и в России в целом. Реализована возможность строить рейтинги по основным показателям бюджета (доходы, расходы, дефицит) и по их структуре. Также доступны рейтинги по численности населения и по государственному и муниципальному долгу.

Общественное участие

Посетитель раздела может задать любой вопрос по бюджетной тематике, зайти на официальный форум Минфина области и выразить свое мнение в обсуждении актуальных тем или просто оставить комментарий, поучаствовать в опросах, воспользоваться калькуляторами: составить бюджет своей семьи, рассчитать пособие по беременности и родам и т. д.

На сайте журнала «Бюджет» есть библиотека статей, посвященная бюджету для граждан. Ознакомиться с ее материалами можно здесь
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно