25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1324 Материалы по теме
Из хранилищ Гохрана

В сентябре в Гохране России открылась выставка монет, имевших хождение в мире в течение более двух десятков веков. Каждый экспонат представляет огромную историческую, а подчас и художественную ценность. Открыл выставку руководитель Гохрана А. В. Юрин.

Временные рамки экспозиции максимально расширены — представлены деньги всех времен и народов: от монет Древнего мира и до современных монет. Здесь можно увидеть деньги Древней Греции, а именно Боспорского царства, которое первым в Европе начало чеканку монет. На монетах этого государства хорошо отразились периоды расцвета и упадка — золотые монеты с течением времени трансформировались в медные. Можно рассмотреть и византийские монеты, которые были основным денежным знаком Европы до XIV века, а потом уступили место европейскому золотому дукату, который чеканился во всех основных европейских центрах до конца XVIII столетия.

Наряду с золотом имели хождение и серебряные монеты — талеры. Это самые распространенные монеты всех времен и народов. Талеры играли роль мировых денег, их, по мнению некоторых специалистов, можно считать прообразом современных евро. В Россию талеры завозились в большом количестве и использовались в качестве металла для местной монеты.

В XVIII веке Петр I провел денежную реформу, в результате чего рубль стал основной монетой Российской империи. На монетах появились портреты правителей, гербовые знаки, двуглавые орлы. А самое главное, Россия подарила миру новую денежную систему, основанную на десятичном принципе: рубль становится равен 100 копейкам. Монеты России — наиболее полный раздел коллекции Гохрана. На выставке представлены монеты всех правителей, разных номиналов и типов. В том числе самая редкая золотая монета с портретом императрицы Елизаветы Петровны номиналом десять рублей, изготовленная приглашенным из Лондона мастером Дасье. Интересна коллекция так называемых монет-домоседов. Эти деньги чеканились во времена Елизаветы и Екатерины II (номинал их составлял два рубля, рубль и полтину) и использовались для дворцового обихода, в основном для расчета во время карточных игр.

Представляют интерес платиновые монеты. Монета из этого драгметалла регулярного чекана появилась в России в 1820 году, что стало уникальным случаем — нигде и никогда в мире монеты из платины не имели хождения. В России платина, добываемая промышленниками Демидовыми на Урале, стала материалом для производства монет номиналом три, шесть и восемь рублей. Так как вскоре стало понятно, что стоимость материала значительно выше номинала, и монеты стали оседать в карманах и вывозиться за границу, этот дензнак начали изымать из обращения.

Советское правительство предавало большое значение социалистической символике. Так, в 1923 году чеканились золотые червонцы с изображением крестьянина, работающего в поле, предназначенные для внешнеторговых платежей.

Представлены на экспозиции памятные монеты XIX–XX веков, отчеканенные для ознаменования различных исторических событий. Настоящим украшением выставки является монета, отчеканенная из серебра к десятилетию правления Николая I. На одной ее стороне изображен портрет императора, на другой — портреты всех членов его семьи.

Присутствуют в гохрановской коллекции и клады. Например, публике представлен клад восточных монет, найденный в Приуралье на реке Кама. Особого внимания заслуживает золотой слиток 1917 года, обнаруженный в 1979 году десятилетним мальчиком в поселке Битца Московской области.

На открытии выставки присутствовал министр финансов РФ А. Г. Силуанов. «Это хорошая практика Гохрана. Она говорит о том, что те ценности, которые хранятся в запасниках государства, становятся более доступными как для специалистов, так и для наших граждан, интересующихся нумизматикой, историей монет», — отметил министр.

С. В. МАРТЫНЕНКО

 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно