25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3260 Материалы по теме
В феврале в городе Дзержинском Московской области состоялось первое в этом году заседание секции «Финансисты муниципальных образований». В рамках отчета о работе за 2007 г. председатель секции, первый заместитель главы МО город Краснодар, директор Департамента финансов А. Н. Домбровский отметил, что число участников заседаний с каждым разом увеличивается: например, на мероприятии в Дзержинском было представлено порядка 30 городов. Кроме столиц субъектов РФ на заседания секции приезжают и представители городов районного значения. В 2007 г. в сообщество было принято 13 новых членов. «И это очень приятно, – подчеркнул А. Н. Домбровский, – поскольку говорит о том, что работа, которую проводит секция, необходима муниципальным образованиям». 

Приветствовал финансистов глава МО городской округ Дзержинский А. Н. Плешаков. Он рассказал о том, как живет и развивается город, и, в частности, сообщил, что Дзержинский претендует на получение статуса науко­града.
домбровский


Ключевыми темами заседания стали актуальные для финансистов Федеральный закон № 94-ФЗ и развитие ипотеки. С докладом о практических аспектах реализации указанного закона выступили администратор проекта АНО «Институт реформирования общественных финансов» (Москва) А. В. Алтынцев и ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления Л. И. Пронина.

Осуществлению финансовыми органами МО контроля в сфере размещения заказов для муниципальных нужд и проведения конкурсных процедур на примере городов Дзержинский, Краснодар, Саратов, Ярославль были посвящены доклады председателя комитета по экономике МО городской округ Дзержинский А. Н. Терещенко, заместителя директора Департамента финансов администрации МО город Краснодар – начальника контрольно-ревизионного отдела Л. И. Балашевой, председателя комитета по финансам администрации города Саратова А. П. Мурзакова и заместителя мэра – директора Департамента финансов мэрии города Ярославля А. А. Данца.

Особенности развития жилищного кредитования в муниципальном образовании были показаны на примере Краснодара. С докладом об опыте, проблемах и перспективах ипотеки выступил начальник управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации МО город Краснодар В. Ф. Ананьев.

Много внимания уделили собравшиеся и другим важным темам, в частности автономным некоммерчес­ким организациям и совершенствованию межбюджетных отношений. О реструктуризации бюджетных учреждений с внедрением новых органи­за­ционно-правовых форм (АНО) в свете положений Федерального закона «Об автономных учреждениях» № 238-ФЗ на примере Калуги рассказала заместитель городского головы, начальник управления финансов города Калуги И. А. Евдокимова. Доклады руководителя сектора «Муниципальные финансы и межбюджетные отношения» Фонда «Институт экономики города» (Москва) В. Э. Григорова и референта АНО «Институт реформирования общественных финансов» (Москва) С. А. Трунова были посвящены отдельным проблемам организации межбюджетных отношений в условиях действия нового Бюджетного кодекса РФ.

Председатель комитета по финансам администрации города Саратова А. П. Мурзаков в своем выступлении поднял тему сбалансированности бюджета в рамках процесса совершенствования межбюджетных отношений. О порядке финансирования расходов органов внутренних дел на приобретение специальной продукции рассказала вице-мэр, председатель комитета по финансам и контролю мэрии города Калининграда Р. И. Заремба.

Больную для финансистов тему – порядок предоставления финансовым органам МО информации по налого­облагаемой базе в разрезе объектов налогообложения по доходным источникам бюджета МО – подняли председатель комитета по финансам администрации МО город Дзержинский Московской области – начальник финансового управления Е. Н. Черкасов и руководитель методологического отдела НОУ «ЦИФТ» А. Ю. Тульская.

С докладом на тему составления и ведения сводной бюджетной росписи и отчета о кассовом исполнении бюджета на примере Перми выступила заместитель начальника департамента – начальник управления по организации бюджетного процесса Департамента финансов администрации города Перми В. С. Титяпкина.

Подводя итоги, А. Н. Домбровский отметил, что в ходе обсуждения актуальных тем муниципальные финансисты внесли ряд интересных предложений по совершенствованию законодательства. Эти предложения будут направлены в Госдуму РФ. «Есть надежда, – сказал Александр Николаевич, – что наши предложения будут приняты законодателями. На заседании и в кулуарах финансисты обменялись мнениями, опытом работы на местах, и я уверен, что они вынесли с этого мероприятия много интересного и полезного».

Источник: © Бюджет, 2008, № 3
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно