25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 29 марта 2018

Эксперты ищут идеальную формулу для организации онлайн-курсов

Москва

Версия для печати 1189 Материалы по теме
Здание Финансового университета
Эксперты ищут идеальную формулу для организации онлайн-курсов

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Поиск идеальной формулы для курсов онлайн». Мероприятие, организованное журналом «Бюджет» совместно с Департаментом менеджмента Финуниверситета, вызвало большой интерес профессиональной аудитории - преподавателей и разработчиков учебных программ ряда крупнейших вузов Москвы.

В ходе круглого стола, модератором которого выступил руководитель Департамента менеджмента Финуниверситета, генеральный директор АО «Гознак», д.э.н. Аркадий Трачук, приглашенные эксперты поделились опытом разработки эффективных онлайн-курсов, обсудили возможные препятствия, связанные с их внедрением, познакомились с практикой бизнес-школ.

Основная цель мероприятия заключалась в том, чтобы собрать на одной площадке лидеров рынка онлайн-обучения в России, а также преподавателей и студентов вузов, и совместно разобраться: какие возможности и инструменты для улучшения процесса обучения вузы могут внедрить у себя.

В дискуссии приняли участие: первый заместитель руководителя Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Наталия Линдер и другие преподаватели университета, сооснователь компании GetCourse Марат Нигаметзянов, а также генеральный директор финской компании Eliademy - Sotiris Makrygiannis.

Выяснилось, что Финуниверситет уже экспериментирует с внедрением онлайн-обучения в учебный процесс. Например, для студентов очного отделения проводятся эксперименты, связанные с видеолекциями, которые также выкладываются на портале вуза. Заочники же используют формат вебинаров для проведения занятий на собственной платформе университета.

Господин Makrygiannis подробно рассказал о платформе электронного обучения Eliademy, которая является бесплатной альтернативой Moodle, BlackBoard и другим коммерческим системам управления обучением, позволяет преподавателям и студентам создавать, обмениваться и управлять онлайн-курсами. За пять лет проведено 75 тысяч курсов для 30 тысяч учителей из 190 стран мира. Спикер уточнил, что представляемый им сервис помогает проводить курсы в режиме онлайн по всему миру: все, кому отправлены приглашения, могут присоединиться к обучению. Кстати, при создании этой платформы ставка делалась на взаимодействие с российским рынком.

Марат Нигаметзянов акцентировал внимание на своем проекте GetCourse – платформе для продажи и проведения обучения, которая может быть полезна тренерам, преподавателям, инфо-бизнесменам для семинаров, тренингов, курсов, очных и онлайн-занятий.

Участники круглого стола пришли к мнению, что подобный формат обучения может быть достаточно эффективным, и выразили уверенность в том, что он будет активно развиваться в России.

Елена Восканян

 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно