25 апреля 2024 года
Версия для печати 2468 Материалы по теме
Повышение производительности труда: опыт Башкортостана

Сергей Владимирович НОВИКОВ, министр экономического развития Республики Башкортостан

Производительность труда в России в два раза ниже среднего уровня стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поэтому повышение данного показателя является одной из наших приоритетных задач.

Для того чтобы предприятие было успешным и прибыльным, руководству необходимо помнить о такой важнейшей экономической категории, как производительность труда. Работа по повышению данного показателя должна осуществляться регулярно. Здесь необходимо контролировать эффективность деятельности каждого сотрудника и коллектива в целом, улучшать условия труда и находить средства, помогающие достигать запланированных производственных целей. Внедрение соответствующих мер позволит обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции при минимальных финансовых, трудовых и временных затратах. 

В поле зрения государства

Показатель производительности труда отражает эффективность функционирования как отдельно взятого предприятия, так и экономики в целом. Он напрямую влияет на объем валового внутреннего продукта. В этой связи вопрос повышения производительности труда является одним из ключевых приоритетов развития регионов и страны на долгосрочный период. Целевые ориентиры по данному направлению отражены в майском указе Президента РФ. Работа на федеральном и региональном уровнях будет вестись в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (таблица 1). Проект разработан на основе приоритетной программы с аналогичным названием, которая реализуется с конца 2017 года.

Координатором этой работы на федеральном уровне выступает Министерство экономического развития РФ. Стать участником приоритетной программы может любое предприятие с выручкой от 800 миллионов до 30 миллиардов рублей в год, которое работает в приоритетных отраслях, — это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не должна превышать 25%. Также важным критерием является наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%.

Для экспертной поддержки субъектов РФ и предприятий — участников программы решением президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в декабре 2017 года был создан Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Главная задача центра — обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 30% к 2024 году. К этому времени в программе должны участвовать не менее 10 тысяч предприятий всех регионов России. Воспользоваться услугами ФЦК может любое предприятие страны на безвозмездной основе при условии прохождения конкурсного отбора.

Башкортостан — в числе первых

Сегодня проект реализуется в 16 регионах. Республика Башкортостан занимает десятое место среди субъектов РФ по объему валового регионального продукта. В Башкортостане сосредоточено 354 крупных и средних предприятия, из которых 290 относятся к несырьевым отраслям. Годовой оборот каждого из них варьируется в диапазоне от 800 миллионов до 30 миллиардов рублей. Все это позволило республике войти в число первых пилотных регионов по реализации федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Данное направление стало одним из ключевых приоритетов, закладываемых в Стратегию социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2030 года. Наша главная цель — войти в первую десятку субъектов России по производительности труда. Для этого у нас имеются все возможности. Мы имеем мощный промышленный потенциал, располагаем крупными уникальными производствами и технологиями. На сегодняшний день промышленная отрасль формирует более трети валового регионального продукта республики и имеет многоотраслевую структуру.

Во исполнение соглашения с Минэкономразвития России, подписанного в ноябре 2017 года, утверждена приоритетная региональная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан на 2018–2025 годы». Эффективность реализации программы будет оцениваться по четырем ключевым индикаторам, приведенным в соответствие с федеральными ориентирами, определенными майским указом (таблица 2).

Общий объем финансового обеспечения программы на 2018–2025 годы составляет 344,8 миллиона рублей на мероприятия по поддержке занятости, в том числе 164,9 миллиона — средства федерального бюджета и 179,9 миллиона — бюджета Республики Башкортостан.

Благодаря реализации приоритетной программы мы планируем повысить производительность труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30% за первые три года по отношению к году вступления в проект. В ходе программы более 1350 сотрудников предприятий республики пройдут обучение методикам повышения производительности труда, что создаст базу для роста эффективности компаний и после окончания проекта. Важное место будет отводиться мероприятиям по дальнейшему трудоустройству работников, которые попадут под оптимизацию в связи с предпринятыми мерами по повышению производительности труда. Целевой ориентир к 2025 году — трудоустроить не менее 90 процентов работников, обеспечив им уровень заработной платы не ниже предыдущего.

На пути к эффективности

Для стимулирования роста показателя производительности труда в регионе уже проделана большая работа. В рамках государственной программы «Экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан» принята подпрограмма «Инновационное развитие Республики Башкортостан». В нее включены мероприятия по внедрению новых технологий в строительстве, сельском хозяйстве, промышленном секторе, организации работы с крупными предприятиями по внедрению технологий и принципов «бережливого производства», внедрению системы постоянного мониторинга производительности труда, совершенствованию организации труда на производстве, определению перечня научных разработок и технологий, обладающих коммерческим потенциалом для предприятий республики. 

Кроме того, организована структура управления реализацией приоритетной региональной программы. Так, деятельность общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при главе Республики Башкортостан дополнена функциями, целями и задачами в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости в регионе. Также в рамках этого общественного совета создана рабочая группа — управляющий комитет по реализации программы. Сформирована аналогичная Федеральному центру компетенций структура — региональный центр компетенций в сфере производительности труда на базе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан».

Практические шаги

В настоящее время пилотная работа в рамках приоритетной программы ведется с 19 организациями в сфере промышленности и сельского хозяйства. С ними заключены соответствующие соглашения, проводится обучение сотрудников. Мероприятия реализуются при методологической поддержке передовых экспертов в сфере повышения производительности труда. Это представители госкорпорации «Росатом», федерального и регионального центров компетенций.

В мае 2018 года завершились работы по повышению производительности труда у участников первой волны программы: АО «ОЗНА-Измерительные системы» и АО «СТЕКЛОНиТ». Предприятиям удалось двукратно увеличить скорость производственного цикла, полностью исключить сверхурочные работы, снизить межоперационные запасы. В АО «ОЗНА-Измерительные системы» производительность труда на выбранном потоке увеличилась на 6,4%, АО «СТЕКЛОНиТ» удалось достичь повышения этого показателя на 5% (рисунок). Работы по повышению производительности труда на данных предприятиях продолжаются в отношении остальной номенклатуры выпускаемой продукции.

На текущий момент при сопровождении федерального и регионального центров компетенций активно реализуются проекты еще на двух предприятиях второй волны — ООО «БАСЭТ», ООО ЗПИ «Альтернатива». На их примере параллельно будет осуществляться обучение участников третьей волны программы — ООО «Арматурный завод», ООО «Компания “Грайн”» и АО «Искож». Всего в реализацию проекта до 2024 года мы планируем вовлечь 158 крупных и средних предприятий республики, из них 26 предприятиям будет оказана экспертная поддержка ФЦК. Важно подчеркнуть, что параллельно с поддержкой предприятий ФЦК проводит подготовку регионального центра компетенций для его самостоятельной работы начиная со следующего года. Мы рассчитываем, что в 2019-м уже региональный центр обеспечит экспертную поддержку компаний, которые будут вовлекаться в проект. 

Что в итоге

Участие организаций в программе по повышению производительности труда дает ряд существенных преимуществ. Во-первых, имеется возможность перенимать передовой опыт федерального и регионального центров компетенций, формируя современную культуру производства и стандарты. Сегодня в России есть около 1600–1800 экспертов, которые понимают, как оптимизировать производство. Проблема в том, что большинство из них работают в крупных корпорациях и организациях и их знания недоступны для общего пользования. Благодаря ФЦК у широкого круга компаний появилась возможность использовать опыт и знания этих людей на бесплатной основе, в то время как на российском рынке цены на такие консалтинговые услуги весьма высокие. Во-вторых, внедрение современных технологий бережливого производства позволяет предприятиям максимально мобилизовать имеющийся потенциал без дополнительного дорогостоящего переоборудования.

Участие республики в пилотном федеральном проекте по повышению производительности труда с точки зрения региона дало возможность получить профессиональные компетенции и наработать собственную практику по оптимизации производственных и технических процессов. Теперь опыт Башкортостана может использоваться в качестве лучшей региональной практики в других субъектах РФ и тиражироваться в рамках участия в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно