25 апреля 2024 года
Версия для печати 3692 Материалы по теме
Одобрен план трансформации делового климата

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по улучшению делового климата в России - «Трансформация делового климата», который является масштабным проектом Минэкономразвития РФ. Подробно о пакете инициатив читайте на официальном сайте ведомства.

«Данный механизм направлен на оперативное реагирование органов государственной власти на запросы бизнес сообщества и должен стать одним из ключевых инструментов правительства по созданию условий для экономического роста», - говорит министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Как отмечает глава ведомства, те меры, что уже сегодня вошли в перечень ТДК, должны снять ряд существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса и устранить избыточные, устаревшие и противоречащие друг другу требования, которые содержат нормативные правовые акты.

Перечень мероприятий ТДК на сегодня состоит из 12 тематических направлений (таможенное администрирование, корпоративное управление, регистрация прав собственности, подключение к сетям, человеческий капитал, контрольно-надзорная деятельность и другие).

Первый пакет инициатив принят правительством РФ 17 января 2019 года. В его формировании приняли участие чиновники, эксперты и представители бизнес сообщества.

«За последние месяцы в Минэкономразвития РФ поступило более 700 инициатив, из них – более 140 были включены в перечень экспертными группами, в том числе и наиболее важные для бизнеса мероприятия, закрепленные в национальных проектах Российской Федерации», -сообщил Максим Орешкин.

В феврале в экспертных группах начнется второй этап обсуждений по наполнению ТДК. Обновлять план мероприятий планируется дважды в год. Работа по снятию разногласий и выработке мер, которые будут отвечать запросам бизнеса, и поддерживаться ведомствами, будет проходить на уровне Подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики Правительственной комиссии по экономическому развитию интеграции (подкомиссия под руководством Министра экономического развития РФ).

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно