25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 29 апреля 2019

Во Фрязино Московской области автоматизировано управление муниципальными финансами

Московская область

Версия для печати 2601 Материалы по теме
Ю. В. Кузнецов
Во  Фрязино Московской области автоматизировано управление муниципальными финансами

Об опыте внедрения современных информационных технологий в бюджетный процесс рассказывает начальник Финансового управления городского округа Фрязино Ю. В. Кузнецов.

В настоящее время одной из основных задач для всех уровней власти является повышение эффективности использования различного рода ресурсов: кадровых, финансовых, материальных, информационных, а также экономия бюджетных средств. Задача актуальна как для федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, так и для бюджетов муниципальных образований.

До 2016 года финансовые органы муниципалитетов Московской области в своей работе использовали различные финансовые системы. Главные распорядители и получатели бюджетных средств также использовали разное программное обеспечение (различные подходы при ведении бухгалтерского учета, неунифицированные справочники, контрольные соотношения и т. д.). Все это приводило к огромному бумажному документообороту, значительным затратам рабочего времени. Формирование сводной бухгалтерской (финансовой) отчетности также вызывало затруднения: были сплошные нестыковки данных в отчетах ГРБС и финансового органа.

Во Фрязино всего этого удалось избежать в связи с тем, что в Финансовом управлении администрации города и городских учреждениях внедрен разработанный в НПО «Криста» новый, современный программный комплекс «Web-Исполнение» – подсистема государственной информационной системы «Региональный электронный бюджет Московской области». Он предназначен для комплексной автоматизации процесса исполнения бюджета. Его внедрение во Фрязино позволяет  работать в единой информационной базе как Финансовому управлению, так и получателям бюджетных средств. Бумажный документооборот сведен к минимуму.

Важно отметить и то, что ПК «Web-Исполнение» тесно интегрирован с ГИС «Централизованная система ведения бухгалтерского учета Московской области» (ЕИСБУ), разработанной в НПО «Криста». Бесплатный доступ к этой системе по принципу «программное обеспечение как услуга»  нам предоставило Министерство экономики и финансов Московской области для построения самостоятельного центра бухгалтерского (бюджетного) учета. Тесная интеграция ПК «Web-Исполнение» с ЕИСБУ позволяет осуществлять бесшовный обмен документами. Так, подписанные в ЕИСБУ электронной подписью платежные документы, включая все приложенные обуславливающие документы, в автоматическом режиме передаются в «Web-Исполнение». Последующий их контроль и передача на санкционирование в Финансовое управление вовсе не требуют участия пользователя. Все документы, отраженные в лицевых счетах учреждений (плановые и кассовые показатели, обязательства), в свою очередь, передаются в качестве первичных документов в ЕИСБУ. Таким образом, однократный ввод информации на самых ресурсоемких «узлах» документооборота позволяет получить максимальную экономию времени и трудозатрат. 

Финансовое управление при поддержке руководства администрации города Фрязино пошло на внедрение новых финансовых технологий несмотря на то, что с этим были согласны не все участники бюджетного процесса. С 1 января 2017 года мы перешли на новую систему и не прогадали. Сначала было трудно, но после трех месяцев упорной кропотливой работы все поняли преимущество системы – работать стало намного проще и эффективнее.

Вопрос централизации бухгалтерского учета всех государственных и муниципальных учреждений Фрязино нами обсуждался с 2015 года. На тот момент в городе функционировали три отраслевые централизованные бухгалтерии: ЦБ образования, ЦБ культуры, физкультуры и спорта, а также ЦБ администрации города Фрязино. Наряду с этим существовали автономные бухгалтерские службы при государственных и муниципальных учреждениях города. Мы проанализировали свои возможности и потенциал и приняли решение создать единый Центр бюджетного сопровождения, в котором будет концентрироваться ведение бухгалтерского учета и формироваться бухгалтерская (финансовая) отчетность по всем учреждениям, независимо от отрасли. В конце 2017 года было создано муниципальное казенное учреждение города Фрязино «Центр бюджетного сопровождения» (МКУ «ЦБС»).

Все учреждения, переводимые на обслуживание в МКУ «ЦБС» Фрязино, переходили на единый программный продукт с единой методологией ведения учета и формирования отчетности. В начале 2018 года на ЕИСБУ было переведено Управление образования с 27 подведомственными учреждениями и Финансовое управление города Фрязино, в сентябре 2018 года – Управление культуры, физической культуры и спорта с 12 подведомственными учреждениями. В начале 2019 года на обслуживание в Центр бюджетного сопровождения переведены администрации города Фрязино и 10 подведомственных учреждений.

В настоящее время сформированная бюджетная и бухгалтерская отчетность по всем управлениям и учреждениям из ЕИСБУ передается в другую подсистему ГИС «РЭБ МО» – ПК «Web-Консолидация» (разработчик – НПО «Криста»). Эта подсистема используется нами для сбора и проверки отчетности подведомственных учреждений, свода и предоставления консолидированной отчетности в МЭФ МО. Текущий уровень интеграции ЕИСБУ и ГИС «РЭБ» позволяет использовать единые правила заполнения отчетных форм, выполнять их проверку не только по федеральным контрольным соотношениям, но и по дополнительным соотношениям, установленным Министерством экономики и финансов Московской области. При этом всегда используются самые актуальные контрольные соотношения – те же, которые МЭФ применяет при приемке и проверке наших отчетов. Взаимодействие систем для пользователя абсолютно прозрачно: нет необходимости выгружать или загружать какие-либо файлы, все операции осуществляются в ЕИСБУ и автоматически отражаются в ПК «Web-Консолидация». В результате значительно повысилась оперативность обработки и представления отчетности, практически исчезли ошибки, выявленные после сдачи отчетности, существенно снизилась нагрузка на специалистов.

Для взаимодействия между централизованной бухгалтерией и обслуживаемыми учреждениями в информационной системе внедрен электронный документооборот, который позволил во многом уйти от использования бумажных носителей информации и обеспечил высокую оперативность получения необходимых данных. Применение единых требований к ведению учета и использованию единых справочников в системе позволило формировать сводные аналитические отчеты по всем подключенным к ней учреждениям, что дает возможность видеть состояние финансово-хозяйственной деятельности как отрасли в целом, так и каждого учреждения в отдельности.

Наш переход на использование ГИС «РЭБ» Московской области, создание МКУ г. Фрязино «Центр бюджетного сопровождения» и перевод ведения учета в учреждениях на ЕИСБУ позволили повысить их управляемость, унифицировать учет и отчетность в соответствии с законодательством, централизовать нормативно-справочную информацию для получения сводной аналитической отчетности, а также оптимизировать затраты на консультационную и техническую поддержку программного обеспечения, используемого учреждениями.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно