25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2730 Материалы по теме
Вид на Владивосток
Триллион рублей льготных кредитов получат представители МСП

Первый вице-премьер – Министр финансов А. Г. Силуанов сообщил, что он рассчитывает на рост льготного кредитования МСП в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

Министр напомнил, что сейчас действует программа для малого и среднего предпринимательства по субсидированию процентной ставки в размере 8,5%. «Мы расширили перечень банков, это все банки с базовой лицензией. Поэтому у нас амбициозные задачи по выдаче кредитов: мы должны выдать триллион рублей льготных кредитов», – сказал А. Г. Силуанов. По его словам, к 2024 году этот показатель должен вырасти до 10 триллионов рублей.

«Хочу обратиться ко всем малым предпринимателям, чтобы они обращались в коммерческие банки и Корпорацию МСП, МСП Банк за льготными кредитами. Мы их ждем и готовы предоставлять дешевые ресурсы», – добавил он.

Это было сказано на совещании о ходе реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» во Владивостоке.

Министр финансов также сообщил, что федеральные власти помогут в создании в Приморье центра компетенции для консультаций бизнеса.

Также А. Г. Силуанов обратил внимание на необходимость принятия программы реконструкции пунктов пропуска через госграницу. «Реконструкция ряда пунктов предусмотрена в нацпроекте, порядка 30, но этого недостаточно. Нужно, как минимум, удвоить это количество, чтобы обеспечить пропуск грузопотоков», – сказал первый вице-премьер на совещании по реализации нацпроектов.

Была поддержана идея о продлении срока пребывания иностранцев на Дальнем Востоке России по электронной визе с 8 до 14 дней, так как это поможет привлечь туристов и увеличить экспорт услуг.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно