25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 08 июля 2019

Объем финансовой поддержки субъектов МСП Пермского края превысил 5 миллиардов рублей

Пермский край

Версия для печати 1664 Материалы по теме
Вид на Пермь
Объем финансовой поддержки субъектов МСП Пермского края превысил 5 миллиардов рублей

5 июля в Перми с рабочим визитом побывал первый вице-премьер - министр финансов РФ А. Г. Силуанов. Здесь состоялось совещание по реализации «экономических нацпроектов» и заседание рабочей группы Госсовета по направлению «экономика и финансы».

Сейчас Пермский край является самым активным регионом по вовлеченности предпринимателей в нацпроект по повышению производительности труда – соглашения об участии в нацпроекте подписаны уже с 48 пермскими предприятиями, к концу 2019 года планируется вовлечь 69 предприятий.

Вице-премьер ознакомился с работой производственной площадки АО «Новомет – Пермь». Предприятие является одним из крупнейших российских производителей нефтепогружного оборудования. В марте 2019 года предприятие присоединилось к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». В результате участия в национальном проекте через 3 года предприятие сможет нарастить производительность труда на 30%. Показатели будут достигнуты за счет внедрения инструментов и методов бережливого производства и не потребуют дополнительных инвестиций.

Также А. Г. Силуанов принял участие в презентации пяти инвестиционных проектов. Общий объем кредитно-гарантийной поддержки этих проектов по программе субсидирования процентной ставки может составить более 190 миллиардов рублей.

На сегодняшний день объем финансовой поддержки субъектов МСП Пермского края в рамках Национальной гарантийной системы превысил 5,3 миллиарда рублей, что позволило привлечь более 11,8 миллиарда рублей кредитных средств по процентным ставкам на 2-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями. Также наблюдается динамика роста объема участия предпринимателей Пермского края в закупках крупнейших заказчиков.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно