25 апреля 2024 года
Финансы — 18 сентября 2019

В Москве прошел Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

Москва

Версия для печати 1647 Материалы по теме
В Москве прошел Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

В Москве 14 сентября в третий раз прошел Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Организаторами мероприятия выступили Департамент финансов и Департамент образования и науки города Москвы.

Как отметила министр Правительства Москвы, директор Департамента финансов Е. Ю. Зяббарова, финансы являются одной из самых динамичных и инновационных сфер, где самые современные технологии находят свое применение в первую очередь. В связи с этим финансовая грамотность становится неотъемлемой частью культуры каждого человека и необходимым навыком в повседневной жизни.

Фестиваль финансовой культуры 1

Правительство Москвы уделяет большое внимание финансовому просвещению горожан. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на повышение финграмоты москвичей. Так, цель городского фестиваля — донести до каждого горожанина простую мысль о том, как важно в современном мире быть финансово грамотным человеком, уметь планировать свой личный и семейный бюджет, уметь принимать ответственные и правильные решения, уметь обезопасить себя и своих близких от неоправданных трат и финансовых ловушек.

Фестиваль финансовой грамотности проводится в третий раз и, как подчеркнула Зяббарова, за такой короткий срок уже стал доброй московской традицией. В этом году на базе школ, вузов и центров социального обслуживания населения по всему городу работало 115 площадок, 95 из них — в образовательных учреждениях.

По словам министра, в этом году программа фестиваля во многом основана на пожеланиях участников фестиваля 2018 года. «Мы постарались учесть пожелания и сделать этот праздник семейным, чтобы и дети, и родители, и бабушки, и дедушки нашли на фестивальных площадках занятие по своим интересам, — рассказала Зяббарова. — Для самых маленьких мы приготовили интерактивные игры, квесты, брейн-ринги, мастер-классы и т. д. Людям старшего поколения предложили личные консультации, возможности пообщаться с представителями банковских организаций, налоговой службы».

Фестиваль финансовой культуры 2

Действительно участникам фестиваля была предложена обширная финансово-просветительская программа в формате лекций, консультаций, мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных соревнований, викторин, брейн-рингов и онлайн-олимпиад. Акция собрала на своих площадках более 30 тысяч горожан всех возрастов, начиная с дошкольного. Годом ранее мероприятие посетили 24 тысячи человек.

Более 500 экспертов — представителей федеральных, московских органов власти, финансовых и банковских организаций, налоговой службы отвечали на вопросы и давали консультации москвичам.

 В рамках фестиваля можно было узнать и о публичных финансах города Москвы. Заместители руководителя Департамента финансов выступили в качестве экспертов и рассказывали слушателям о том, как формируется и исполняется бюджет столицы, об основных инструментах эффективного управления финансовыми ресурсами города, внедрении цифровых технологий в сферу бюджетных правоотношений. Кроме того, работники ведомства дали советы, как эффективнее планировать и управлять личным и семейным бюджетом, как защитить себя от финансовых мошенников.

Как отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы А. Б. Молотков, в этом году в программу включена тема, касающаяся поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Москвичи смогли получить необходимую информацию для организации и развития собственного бизнеса. Для будущих бизнесменов были проведены лекции о выгодных налоговых режимах.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно